ua en ru

АМКУ допускает принудительное взыскание 172 млрд гривен штрафа с "Газпрома" за рубежом

АМКУ допускает принудительное взыскание 172 млрд гривен штрафа с "Газпрома" за рубежом Фото: "Газпром" до сих пор не оплатил штраф АМКУ

Комитет намерен обратиться в Государственную исполнительную службу, в том числе и за рубежом

Антимонопольный комитет Украины допускает принудительное исполнение решения о взыскании штрафа в размере около 172 млрд гривен, наложенного комитетом на российский "Газпром". Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как сообщается, поскольку ПАО "Газпром" до сих пор не оплатило штраф, АМКУ намерен обратиться в Государственную исполнительную службу Украины с ходатайством о принудительном взыскании. Кроме того, комитет рассматривает возможность привлечения зарубежных исполнительных служб к контролю за выполнением решения Хозсуда Киева.

"Если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений (или, если апелляционная жалоба не будет подана) и ПАО "Газпром" не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, Комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом", - сказано в сообщении.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет об угрозе изъятия Украиной идущего в Европу российского газа.