ua en ru

Американский миллиардер предложил разделить Калифорнию на 6 штатов

Американский миллиардер Тим Дрейпер выступил с предложением разделить Калифорнию на шесть штатов, сообщает USA Today. Этот план уже набрал необходимое число подписей для вынесения его на референдум, который может пройти в ноябре 2016 года.

Американский миллиардер Тим Дрейпер выступил с предложением разделить Калифорнию на шесть штатов, сообщает USA Today.

Этот план уже набрал необходимое число подписей для вынесения его на референдум, который может пройти в ноябре 2016 года.

По словам бизнесмена, кампания за разделение Калифорнии уже собрала более 1 млн подписей. При этом для голосования необходимо примерно 800 тыс. подписей.

По мнению Дрейпера и других сторонников этой инициативы, разделение огромного штата, где проживает порядка 38 млн человек, позволит создать шесть новых заксобраний и правительств, которые смогут с большим успехом решать проблемы на местах. Также новые территориальные единицы получат возможность написать собственные конституции. Предполагается создать следующие штаты: Джефферсон, Северная Калифорния, Кремниевая долина, Центральная Калифорния, Западная Калифорния, Южная Калифорния.

Этот план уже встретил ожесточенную критику со стороны демократического большинства в Калифорнии, а по данным социологического опроса Field Poll, 59% жителей штата отвергли эту идею.