ua en ru

Американке, признавшей себя виновной в похищении подростка в 2002 г., вынесли за один день два приговора.

Американка, признавшая себя виновной в похищении подростка в 2002 г., получила два приговора к тюремному заключению за один день, передает Associated Press со ссылкой на американские судебные органы.

Ванда Илин Барзи была 21 мая приговорена судом штата Юта к 15 годам тюремного заключения за попытку похищения двоюродного брата Элизабет Смарт, похищенной ею за 6 недель до этого в 2002 г.

Ранее в тот же день В.Барзи была приговорена федеральным судом к 15 годам тюремного заключения за похищение Э.Смарт.

В июне 2002 г. 14-летняя Э.Смарт была похищена из родительского дома в городе Солт-Лэйк-Сити в американском штате Юта. Некоторое время спустя пара, которая знала о пропаже девочки из телевизионной передачи, случайно увидела Э.Смарт с предполагаемыми похитителями и рассказала об этом местной полиции. В марте 2003 г. девочку нашли живой в 30 км от родного дома с двумя преступниками - Брайаном Дэвидом Митчеллом и В.И.Барзи. Э.Смарт вернулась к родителям, и до октября прошлого года отказывалась обсуждать в прессе случившееся с ней. Спустя шесть лет после вызволения Э.Смарт рассказала о том, что с ней произошло, на одной из американских женских конференций, спонсором которой был губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.