ua en ru

Акция United Ukraine объединила более 10 тыс. человек из 62 стран мира

Акция United Ukraine объединила более 10 тыс. человек из 62 стран мира Фото: ba.org.ua

Организаторами акции выступили общественные организации "Батькивщина Молодая" и "Ukrainians"

В понедельник, 22 января, в с.Ставки Каланчакского района Херсонской области вблизи КПП "Каланчак" на административной границе с аннексированным Крымом состоялась завершающая акция IV международного флешмоба "United Ukraine", посвященного Дню Соборности Украины, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Организаторами флешмоба традиционно являются общественные организации "Батькивщина Молодая" и "Ukrainians".

В рамках мероприятия была открыта фотовыставка, на которой журналистам и общественности представили фото участников флешмоба из разных стран мира и уголков Украины.

"Нашей задачей было привлечь внимание мирового сообщества к Украине, к ситуации на Донбассе, где уже четыре года идет война и гибнут люди, к аннексированному Крыму, к необходимости прекращения агрессии и гибридной войны со стороны России. Нам удалось привлечь более 10 тысяч людей от самых отдаленных уголков мира до стен парламентов Австралии, Канады и Венгрии, которые поддержали идею соборности Украины и объединились в борьбе за Донбасс и Крым", – рассказал координатор флешмоба Алексей Захарченко.

Также участники акции развернули самый большой в мире государственный флаг Украины размером 60 на 40 метров и площадью 2400 кв. м.

"Разворачивая сине-желтый флаг на административной границе с оккупированным полуостровом, мы обращаемся к украинцам Крыма и уверяем, что продолжаем борьбу за единство нашей страны. Уверен, что Украина будет единой, а Крым вернется в ее состав. И этот самый большой в мире государственный флаг Украины как олицетворение непоколебимости духа и единства нашего народа, непременно замаячит над мирными и украинскими Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем", - отметил председатель "Батькивщины Молодой" Сергей Митрофанский.

В общем, флешмоб "United Ukraine" в этом году объединил более 10 тысяч человек из 62 стран мира на 5 континентах и из 230 населенных пунктов Украины.

"United Ukraine" поддержали много известных личностей в Украине и за ее пределами: депутаты парламента Канады Джеймс Безан и Марк Варава, лидер Консервативной партии Канады Эндрю Шир, депутат Федерального парламента Австралии Крис Крюзер, депутат Венгерского парламента Ярослава Хортяни, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав, Муфтий мусульман Украины шейх Саид Исмагилов, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, президент Всемирного Конгресса Украинцев Евгений Чолий, городской голова Сум Александр Лысенко, Председатель Киевского областного совета Анна Старикова, народная артистка Украины Галина Яблонская, Послы Украины в многих странах, народные депутаты и сотни других участников из Украины, США, Канады, Аргентины, Испании, Великобритании, Нигерии, Македонии, Беларуси, России, Латвии, Грузии, ОАЭ, Австралии, Новой Зеландии и других стран мира.

Как известно, флешмоб "United Ukraine" – международная акция в социальных сетях, посвященная Дню Соборности Украины. Суть флешмоба заключалась в том, что каждый желающий мог сфотографироваться с постером в поддержку единства Украины и выложить фото в сеть с хештегом #UnitedUkraine. Начат флешмоб общественными организациями "Батькивщина Молодая" и "Ukrainians" в 2015 году.