ua en ru

Акционеры "СТС Медиа" подали два иска в суды к А.Роднянскому.

Акционеры "СТС Медиа" подали 9 ноября с.г. два иска в суды штатов Нью-Йорк и Дэлавер к члену совета директоров компании Александру Роднянскому. Его обвиняют в использовании конфиденциальной информации для поддержки конкурентов и в переманивании топ-менеджеров "СТС Медиа" в "Национальную Медиа Группу" (НМГ). В случае доказательства вины А.Роднянского он лишится права исполнения опциона на сумму 100 млн долл., сообщает РБК daily. Также А.Роднянскому направлено письмо акционеров, в котором они сообщают, что больше не поддерживают его кандидатуру в качестве члена совета директоров компании. А.Роднянский сообщил РБК daily, что "письма пока не получил, но об исках знает".

По информации, имеющейся у РБК daily, ряд менеджеров и бывших сотрудников "СТС Медиа" уже согласились дать показания против А.Роднянского в суде. Он предъявленные ему претензии опровергает. "Я чувствую себя уверенно и собираюсь доказать, что все, в чем меня пытаются обвинить акционеры, не соответствует действительности. Просто они неверно интерпретировали рыночные слухи", - говорит А.Роднянский.
Некоторое время назад участники медиарынка активно обсуждали информацию о том, что А.Роднянский является неофициальным руководителем телевизионного подразделения НМГ (РЕН ТВ и "Пятого" (Россия), занимается содержательной концепцией, финансовой оптимизацией и структурой управления каналов. Также обсуждалось, что приход в НМГ Владимира Ханумяна, который раньше занимался в "СТС Медиа" региональным развитием, - дело рук А.Роднянского.
Если суд признает А.Роднянского виновным, он потеряет право на исполнение опционов на акции "СТС Медиа". О намерении воспользоваться опционом А.Роднянский уведомил совет директоров холдинга в конце июня. Согласно договору, заключенному в 2003 г., он может исполнить опционы (SAR) общей суммой 95,5 млн долл. и опционы на покупку акций на сумму 47,6 млн долл. При текущих котировках на реализации второго опциона А.Роднянский заработал бы около 5 млн долл. Однако, по информации РБК daily, в августе А.Роднянский от исполнения опциона отказался, потому что его не устроили условия, предложенные компанией.