ua en ru

Акционеры News Corp. подали иск к компании, обвинив Р.Мердока в непотизме из-за покупки им компании дочери

Покупка News Corp. Руперта Мердока компании его дочери вызвала недовольство у акционеров медиаконгломерата. Группа пенсионных фондов предъявила иск к компании, обвинив Руперта Мердока в непотизме и превращении News Corp. в "семейный магазин".
О покупке производственной телекомпании Shine Group, подконтрольной дочери Р.Мердока Элизабет, было объявлено в конце февраля 2011 г. Сумма сделки составит 415 млн фунтов стерлингов (675 млн долл.). Э.Мердок основала компанию десять лет назад, после ухода из медиаимперии отца. Ей принадлежит 53% акций Shine, еще 20% контролирует Sony Entertainment, а 13% акций владеет BskyB.
"Несмотря на то что сделка практически не имеет делового смысла для News Corp. и ее цена намного превышает ту, что заплатила бы за Shine любая незаинтересованная третья сторона, неудивительно, что транзакция была одобрена советом директоров News Corp.", - отметил в исковом заявлении, поданном в суд Делавера, Amalgamated Bank of New York, действующий в интересах группы инвестфондов, которым принадлежит более 1 млн (0,003%) акций News Corp.
Истцы обвиняют Р.Мердока в покровительстве и продвижении своих семейных интересов в ущерб интересам компании. Отдельный иск против News Corp. в связи с приобретением Shine Group подал пенсионный фонд Central Laborers. Там требуют провести проверку документов, связанных с решением купить компанию Э.Мердок. Стоит отметить, что сделка должна еще получить одобрение аудиторского комитета News Corp. и регуляторов. Ожидается, что она будет закрыта 31 марта этого года.