ua en ru

Акционерами Karavan Real Estate станут Ярославский и два фонда на паритетных началах

Акционерами Karavan Real Estate Ltd станут бизнесмен Александр Ярославский и два фонда на паритетных началах. Об этом заявил сам Ярославский, сообщает "Коммерсант-Украина".

"В результате сделки акционерами Karavan Real Estate Ltd стану я и еще два фонда на паритетных началах. Сергея Хрипко и Андрея Гордиенко среди акционеров больше не будет", - пояснил Ярославский.

Источники издания, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что основатели компании были вынуждены выйти из бизнеса. "Долг компании перед банками составляет 120 млн долл., в частности 80 млн долл. - перед ВТБ и 40 млн долл. - перед структурами Александра Ярославского", - утверждает один из инвест-банкиров на правах анонимности. Сейчас ведутся переговоры с ВТБ.

Фонды увеличили свою долю после продолжительного корпоративного конфликта в компании, утверждает источник газеты, знакомый с условиями соглашений между акционерами. По его словам, когда фонды Citigroup входили в "Караван" (в 2007 году они инвестировали в компанию более 140 млн долл.), то получили право спустя определенное время конвертировать акции в долг с фиксированной годовой ставкой. "Фонды воспользовались этим правом и потребовали возврата $200 млн. Однако Сергей Хрипко и Андрей Гордиенко отказывались выплачивать долг. Дело дошло до международных судов, которые рассматривали его около двух лет", - утверждает собеседник газеты.

Отметим, в сделку по покупке "Каравана" войдут все активы компании - земельные участки и действующие ТРЦ, рассказал Ярославский. Сейчас в портфеле Karavan Real Estate три действующих торговых центра общей площадью 200 тыс. кв. м и около 14 земельных участков по всей Украине. "Общая годовая выручка, которую генерируют три торговых центра, составляет 45 млн долл.", - уточнил источник на финансовом рынке. По словам господина Ярославского, сделка будет закрыта примерно через две недели.

До сих пор по 40% Karavan Real Estate принадлежали бизнесменам Сергею Хрипкову и Андрею Гордиенко, еще 20% -фондам Citigroup - Citi Venture Capital International и Citi Property Investors. В 2010 году американский хедж-фонд Apollo приобрел у Citigroup фонд Citi Property Investors.

Читайте также: АМКУ разрешил Ярославскому приобрести долю в ТРЦ "Караван"