ua en ru

Активизация "Народного фронта" может быть "проверкой боем", - эксперт

Активизация "Народного фронта" может быть "проверкой боем", - эксперт Фото: Виктор Небоженко

Небоженко рассказал, почему активизировался НФ

Активизация в конце 2016 года "Народного фронта" и его лидера Арсения Яценюка, скорее всего, может быть "проверкой боем" для того, чтобы позже выйти с широкой политической программой восстановления влияния экс-премьера в украинском политикуме. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

В частности, по его мнению, ставленники президента в нынешнем правительстве не справляются со своими задачами, поскольку все, что делалось в течение уходящего года, является "дорабатыванием тех программ, которые были начаты предыдущим Кабмином".

Эксперт убежден, что этот технический характер правительства может поставить президента "в очень трудное положение". Кроме того, он подчеркнул, что механизмы влияния в Верховной Раде уже использованы и не дают эффекта.

Небоженко также прокомментировал ситуацию на внешнеполитической арене. "Мы практически поссорились с США, поскольку поставили не на того кандидата в президенты, мы поссорились с израильтянами", - сказал Небоженко.

Он также уверен, что Украина "совершенно не продвинулась с европейской интеграцией". "Оказалось, что даже получение безвизового режима - это непосильная задача", - сказал он, добавив, что в этой ситуации дипломатические ресурсы Яценюка могут оказать "неоценимую поддержку".

Также, по мнению Небоженко, парламентским выборам вполне могут предшествовать президентские.

В то же время эксперт отметил, что после победы на выборах в США Трампа отношение к Украине может измениться.

"Как бы критически Трамп не относился к Украине, он, скорее всего, начнет с чистки политического менеджмента страны, а не с "отдачи" Украины России. Так дешевле и эффективнее. Вот почему очень важно знать вес каждого политика, который мог бы улучшить отношения Украины и США, и в этом отношении Яценюк может быть крайне ценным", - сказал Небоженко.