ua en ru

Активисты и "Автомайдан" пикетировали посольство США с требованием отставки Яценюка

Около тысячи общественных активистов, участников Майдана и АТО, представителей творческой интеллигенции в понедельник пикетировали посольство Соединенных Штатов Америки (США) с требованием посодействовать тому, чтобы премьер-министр Украины Арсений Яценюк добровольно ушел в отставку. Указанное событие прокомментировал руководитель общественной организации "Европейская волна" Александр Мартынчук.

Активисты держали плакаты с надписями: "Не поддерживайте премьер премьера-коррупционера".

Как известно, 7-8 декабря с визитом в Украине находится вице-президент США Джозеф Байден. Его приезд связывают в том числе с тем, что на этой неделе истекает иммунитет Арсения Яценюка на должности премьер-министра и парламент может проголосовать за его отставку.

"Украинский народ больше не может терпеть руководство украинского правительства Арсения Яценюка. Почти 2 года этот человек не только ничего хорошего не делает для Украины, а, фактически, привел к сплошной катастрофе украинскую экономику. Уважаемые представители американского правительства. Украинский народ обращается к вам с просьбой: помогите пожалуйста, чтобы Арсений Яценюк добровольно ушел в отставку. Мы не хотим организовывать новых майданов и новых революций", - заявил во время пикета Александр Мартынчук.

Люди под посольством США скандировали "Арсений Петрович, подай в отставку!". Активисты заявили, что рейтинг поддержки Арсения Яценюка сократился до 1%, и, согласно расследований СМИ, он "поддерживает коррупцию в огромных масштабах".

Позже к акции присоединились представители организации "Автомайдан-Киев".

"Мы обращаемся устно и письменно к представителям Соединенных Штатов, чтобы они сделали все возможное, чтобы Арсений Яценюк ушел в отставку. И завтра мы также призываем всех прийти под стены Верховной Рады и выразить свое отношение и просьбу к Арсению Яценюку уйти в отставку из руководства правительства", - отметил Александр Мартынчук.