ua en ru

AIG заработала 6,45 млрд долл. на продаже акций AIA

Американская страховая AIG получила 50 млрд гонконгских долларов (6,45 млрд долл.) за счет продажи оставшейся доли в AIA Group. Цена акций находилась в верхней границе диапазона, передает "Россия 24".

AIG продала 1650 млн акций по 30,3 гонконгских долларов каждая. Всего было продано активов на 65 млрд долл., включая AIA, штаб-квартиры в Азии, чтобы собрать средства для возврата средств, которые были выделены для спасения компании в 2008 г. Теперь AIG, которая некогда была крупнейшим страховщиком в мире, сосредоточится на страховании жизни в США и страховании от несчастных случаев. Общая сумма, направленная на спасение, составила 182 млрд долл.

Сумма продажи оставшейся доли означает, что компания заработала на продаже акций AIA около 35 млрд долл. Завершить продажу планируется 20 декабря. Акции AIA были проданы с небольшой скидкой от уровня 31,65 долл., который ожидался ранее. С начала года акции компании выросли на 29%.

Примечательно, что AIG выходит из AIA в тот момент, когда страховой рынок Азии растет.

В сентябре компания продала часть акций AIA за 2,02 млрд долл., а с начала года выручка от продажи акций составила около 8 млрд долл. Но продажа AIA не подразумевает завершения присутствия AIG в Китае, так как компания войдет в число ключевых инвесторов при создании совместного предприятия с People's Insurance Company. Объем инвестиций составит около 500 млн долл.

Читайте также: Американская AIG планирует инвестировать 500 млн долл. в бумаги Народной страховой компании Китая