ua en ru

В агрохолдинге Avangardco IPL заявляют о захвате "Луганской птицефабрики" боевиками ЛНР

В ночь на 5 мая неизвестные вооруженные лица незаконно вторглись на территорию ООО "Луганская птицефабрика", которая входит в структуру агрохолдинга Avangardco IPL (с. Красный Флаг, Луганская обл.), с целью "национализировать" птицефабрику. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы агрохолдинга.

"Захватчики заявили, что намерены восстановить производственный процесс на территории предприятия, остановленного в ноябре 2014 г. Соответствующие заявления были озвучены коллективу птицефабрики", - сообщили в пресс-службе.

В агрохолдинге отметили, что предприятие в настоящее время не контролирует территорию предприятия, следовательно, всю полноту ответственности за возможные повреждения как мощностей самого предприятия, так и близлежащих зданий будут нести боевики террористической организации ЛНР. "Сейчас вооружение с территории фабрики отведено, однако в любой момент техника может вновь оказаться рядом с предприятием", - подчеркивается в сообщении.

В Avangardco IPL подчеркнули, что считают недопустимым национализацию частной собственности незаконными вооруженными террористическими формированиями, а также использование территории своих предприятий для размещения военной техники.

"В ноябре 2014 г. мы остановили работу птицефабрики, поскольку производственные мощности предприятий компании на Востоке ежедневно подвергались рискам хищения сырья и поголовья, внешнего вмешательства в работу технологического оборудования, угона автомобилей", - сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

Avangardco IPL предостерегает руководство бандформирований и террористических группировок ЛНР о том, что вмешательство неквалифицированного персонала в работу высокотехнологичного оборудования, восстановление производства без надлежащего надзора может привести к экологической катастрофе и распространению опасных заболеваний по территории региона.

Напомним, в ноябре 2014 фабрику "Красный флаг" (Луганская область) и фабрику "Интербизнес" (Донецкая область) было законсервировано. Указанные предприятия являются одними из крупнейших в компании. На каждой фабрике на содержании находилось до 1,5 млн голов, что совокупно составляло до 10% от общего поголовья птицы.