ua en ru

Агрессивное поведение России подорвало доверие и безопасность в Европе, - Столтенберг

Агрессивное поведение России подорвало доверие и безопасность в Европе, - Столтенберг Фото: Йенс Столтенберг (president.gov.ua)

Генсек НАТО назвал РФ одним из крупнейших вызовов безопасности за целое поколение

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает нынешнюю политику России крупнейшим вызовом для Североатлантического альянса и что она угрожает безопасности в Европе. Об этом он заявил в четверг, 24 августа, в ходе выступления в итальянском городе Римини, передает DW.

"Сегодня мы сталкиваемся с наибольшими вызовами безопасности за целое поколение. Первый - Россия", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что действия РФ угрожают международной безопасности.

"После "холодной войны" мы упорно работали над созданием стратегического партнерства с Россией. Но агрессивное поведение России подорвала доверие, стабильность и безопасность в Европе", - подчеркнул генсек НАТО.

Кроме того, он упомянул об аннексии Крыма Россией.

"В 2014 году Россия незаконно аннексировала Крым. Впервые после Второй мировой войны одно европейское государство забрало себе силой территорию другого", - отметил Столтенберг.

Напомним, ранее генсек НАТО заявлял, что сейчас отношения НАТО с Россией находятся в самой сложной фазе со времени завершения "холодной войны".