ua en ru

Аграрный товарооборот Украины с РФ упал за 10 месяцев почти на 70%

Аграрный товарооборот Украины с РФ упал за 10 месяцев почти на 70% Фото: Ярослав Краснопольский (Facebook /Minagropolicy)

Первый замглавы МинАП отчитался во время еженедельного часа вопросов к правительству в Раде

Сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и Российской Федерацией за 10 месяцев 2015 года уменьшился на 1,03 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив 456,3 млн долл. (-69,4%). Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины 27 ноября, сообщили в пресс-службе МинАП.

При этом, как отметил Краснопольский, сальдо торговли положительное - 51,4 млн долл.

По результатам 10 месяцев 2015 года объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Россию уменьшился на 72,9% (на 683,1 млн долл.) до уровня 253,8 млн долл.

"Полностью прекратились экспортные поставки сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семена масличных культур, кондитерских изделий из сахара, табака и заменителей табака", - продолжил Краснопольский.

Что касается импорта товаров из Российской Федерации, то, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот процент также уменьшился. "Импортировано товаров из РФ на 202,5 млн долл., что на 63,4%, или на 350 млн долл., меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заключил первый замглавы МинАП во время часа вопросов к правительству в Раде.

Напомним, как заявлял глава Минагрополитики Алексей Павленко, продуктовое эмбарго России не повлияет на украинский АПК.

Основным рынком для экспорта украинской аграрной продукции сейчас являются страны Азии (около 47%), Евросоюз - 26%, тогда как на африканский регион приходится 14%, а страны СНГ составляют 11%.

Как уточнял РБК-Украина Павленко, Россия не входит в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции из Украины. При этом товарооборот сельскохозяйственной продукции между странами за 9 месяцев 2015 года упал на более чем 70% - до 405 млн долларов: экспорт снизился на 75% - до 222 млн долларов, импорт - на 64%, до 183 млн долл.

Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.