ua en ru

Аграрное объединение "Заступ" представило проект предвыборной программы

Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" настаивает на проведении земельной реформы, децентрализации власти, комплексном развитии украинского аграрного сектора и сельской местности. Данные позиции проекта программы, с которой аграрная партия планирует принять участие в выборах в Раду, озвучила лидер "Заступа" Вера Ульянченко в ходе экспертного заседания.

"Аграриям необходимо политическое лобби, политическая воля, чтобы в короткий срок вывести отрасль из того состояния, в котором мы находимся сейчас. На протяжении 23 лет независимости у нас не было дееспособной аграрной фракции в парламенте, которая бы реально отстаивала интересы АПК и сельских территорий", - отметила она.

В своем проекте закона "Заступ" предлагает провести децентрализацию власти. По словам авторов документа, реформа направит финансовые потоки непосредственно к агропроизводителям. "Вы все знаете, какую мы имеем ситуацию на сегодня: деньги идут сверху окольными путями и оседают в карманах десятых лиц. До производителя доходят какие-то крохи", - констатирует Ульянченко.

Также представители аграрной партии настаивают европейском пути на выгодных для Украины условиях. По словам члена ассоциации городов Украины Валерия Асадчева, в Европе действуют десятки программ, которыми украинские аграрии не могут воспользоваться из-за несовершенства отечественного законодательства.

"Европейский рынок - это большие перспективы для украинских аграриев. Но мы не сможем ими воспользоваться, если не будут гармонизированы наши законодательные базы. Несомненно, этому вопросу "Заступ" должен уделить большое внимание в случае прохождения в парламент", - сказал эксперт.

Эксперты напомнили, что доля АПК в общей структуре ВВП приблизилась к 10%. Аграрный сектор обеспечивает примерно 30% отечественного экспорта. По мнению экспертов, если убрать искусственные преграды (регулярное фискальное, бюрократическое и налоговое давление со стороны государства на производителей), то аграрный сектор может в скором времени догнать по показателям европейские страны.

"Первые результаты от реализации программы "За родную землю!" производители могут ощутить уже через несколько месяцев после ее старта, - считает глава Аграрного Союза Украины Геннадий Новиков, - когда произойдет децентрализация власти".

Председатель Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, сельский голова Фурсов Николай Фурсенко добавил, что развивать нужно не только аграрный бизнес, но и социальную сферу в селе: "Без селян, без наших территорий развитие аграрной сферы невозможно. Тогда почему о нас вспоминают в последнюю очередь? Я и мои коллеги надеемся, что в новой Верховной Раде будет присутствовать сила, которая заинтересована в развитии украинского села".

Политологи отмечают, что у ВО "Заступ" практически нет электоральных конкурентов. Поэтому, по их словам, есть значительные шансы, что у объединения будет иметь высокий рейтинг на парламентских выборах в октябре текущего года.