ua en ru

Адвокаты "Восхода" заявляют о попытке рейдерского захвата предприятия

Адвокаты "Восхода" заявляют о попытке рейдерского захвата предприятия

По данным защиты, попытку рейдерского захвата совершили работники правоохранительных органов города Кривой Рог

Частное предприятие "Восход", осуществляющее деятельность по обработке металлических отходов и лома черных металлов, заявляет о попытке рейдерского захвата имущества компании, которую осуществили в конце июня сотрудники правоохранительных органов города Кривой Рог. Об этом сообщил адвокат предприятия Владимир Прокопенко во время пресс-конференции, сообщает "Укринформ".

"Довожу до сведения работников Генеральной прокуратуры, что на предприятии, по моему мнению, осуществляется рейдерский захват. И повторяю, не бандитами, представителями других органов и спецподразделений, а правоохранителями", - заявил Прокопенко.

Он добавил, что адвокаты ЧП "Восход" обратились в Генеральную прокуратуру Украины и непосредственно к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием разобраться в противоправных и незаконных действиях правоохранительных органов Кривого Рога.

По словам руководителя ЧП "Восход" Александра Павлушина, в конце июня следователи прокуратуры города Кривой Рог провели обыск на предприятии. Он отметил, что во время обысков у предприятия было изъято имущество и вся документация вместе с трудовыми книжками и личными делами работников.

Павлушин рассказал, что поводом для обысков стало уголовное дело, возбужденное против должностных лиц ПАО "Арселормиттал Кривой Рог", которые не передали на баланс Украины ее собственность во время реприватизации ОАО "Криворожсталь" в 2005 году. Он отметил, что речь идет об отработанном сырье - шлак.

В то же время, ЧП "Восход" занимается именно обработкой отходов производства "Криворожстали". Поэтому, по словам руководителя "Восхода", работниками прокуратуры была осуществлена попытка рейдерского захвата сырья и имущества, принадлежащего его предприятию.

"Они выполнили приказ. Кто-то захотел получить активы предприятия: транспорт, оснащение, земли, недвижимость", - заявил Павлушин.