ua en ru

Адвокат: Надежда Савченко "на грани", она истощена

Адвокат: Надежда Савченко "на грани", она истощена Фото: длительная сухая голодовка истощила Надежду Савченко

Если бы вчера украинка не согласилась на капельницы, ее состояние было бы совсем тяжелым

Незаконно заключенная в России украинская летчица Надежда Савченко находится "на грани, она истощена". Об этом сообщил один из адвокатов украинки Илья Новиков 17 апреля в эфире телеканала NewsOne.

"Если бы вчера сестра Надежды - Вера - не уговорила ее согласиться на капельницы, ее состояние было бы совсем тяжелым. Ее силы на грани, она истощена", - сказал он.

По мнению Новикова, сейчас есть "более-менее обоснованные основания считать, что она продержится еще несколько дней, до того момента, пока мы получим более четкое понимание относительно перспектив по ее обмену".


"Это мы можем понять, исходя из того, как в понедельник (18 апреля) завершится процесс над ГРУшниками Александровым и Ерофеевыим. Или же, если после него дипломаты Украины и РФ дадут понять, что они согласовали условия обмена, и это значит, что мы на финишной прямой. Или же - что мы снова в тупике и нам заново надо будет искать способы влияния на власть РФ", - отметил защитник.

Он также добавил, что "если вдруг окажется, что к обмену будет не готова российская сторона, то это будет означать, что они просто пытаются затянуть время".

"Поскольку предыдущие договоренности не предполагали такого развития событий, думаю, можно будет ожидать нового вмешательства европейских и американских политиков", - считает Новиков.

Напомним, 16 апреля сестре Надежды Вере Савченко разрешили посетить украинку, и она уговорила летчицу согласиться принимать капельницы до 20 апреля. Однако после этой даты военнопленная хочет знать конкретные сроки возвращения в Украину.