ua en ru

А.Шварценеггер призвал конгресс США к скорейшему одобрению соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, Панамой и Колумбией

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер призвал конгресс США к скорейшему одобрению соглашений о свободной торговле с Южной Кореей, Панамой и Колумбией. По мнению А.Шварценеггера, данные меры необходимы для того, чтобы удвоить американский экспорт в ближайшие 5 лет согласно стратегии Вашингтона, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Об этом губернатор Калифорнии сообщил в южнокорейской столице Сеуле во время делового турне по Азиатскому региону, в котором А.Шварценеггера сопровождают руководители сотни компаний штата.
Вместе с тем, губернатор также отметил, что конгресс медлит с голосованием по данным соглашениям. "В конгрессе пылятся 3 торговых соглашения: с Панамой, Колумбией и Кореей", - отметил А.Шварценеггер. При этом губернатор положительно оценил намерения Президента США Барака Обамы добиться удвоения экспорта в ближайшие 5 лет. В то же время, по мнению калифорнийского лидера, свободная торговля весьма благоприятна для национальной экономики и способна увеличить экспорт на более чем 10 млрд долл. одновременно с созданием в стране десятков тысяч рабочих мест. "Если главным приоритетом является рост занятости, если необходимо стимулировать экономику, и если есть вера в свободную торговлю, тогда следует одобрить эти три торговых соглашения, чтобы вернуть людям рабочие места", - заявил А.Шварценеггер.
Стремление губернатора как можно скорее добиться поддержки конгрессменами законопроекта объясняется тем, что Сеул является одним из крупнейших торговых партнеров Калифорнии, имеющей серьезные финансовые проблемы наравне с другими штатами страны. Только за прошлый 2009 г. Калифорния экспортировала Сеулу товаров на сумму 6 млрд долл., а соглашение о свободной торговле могло бы стимулировать еще больший рост экспорта и, как следствие, преодоление нынешних трудностей штата.
Вашингтон завершил переговоры с Сеулом по договору о свободной торговле еще в 2007 г., спустя 3 месяца стороны заключили соглашение по данному вопросу. Однако за 3 года документ так и не смог пройти конгресс и получить его одобрение из-за смены правящих партий как в США, так и в Южной Корее. Ратификации документа не способствовал и глобальный финансовый кризис.