ua en ru

А.Присяжнюк: Товарооборот между Киевской обл. и РФ за 2010 г. составил 500 млн долл

Товарооборот между Киевской обл. и Россией за 2010 г. составил 500 млн долл. Об этом на встрече с вице-губернатором Ростовской обл. РФ Сергеем Горбанем заявил глава киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк.

А.Присяжнюк отметил, что основную статью экспорта в Россию составила продукция двух заводов Белой Церкви - шинного завода Rosava и завода резинотехнических изделий. Он добавил, что Киевская обл. может увеличить товарооборот с Россией за счет продажи с/х продукции. Кроме этого, завод резино-технических изделий на сегодня ищет инвесторов и готов рассматривать предложения российской стороны.

По словам А.Присяжнюка, сегодня принято двустороннее решение о создании рабочих групп, которые выработают возможные предложения о сотрудничестве в различных областях, в частности в гуманитарной сфере. Ожидается, что в конце весны текущего года Киевская и Ростовская области подпишут соглашение о сотрудничестве.

"Это будет 11-я область РФ с которой Киевская обл. будет иметь соглашение о сотрудничестве" - отметил А.Присяжнюк.

В свою очередь С.Горбань отметил, что сегодня торговое сальдо Ростовской обл. по отношению к Украине является позитивным. "Мы продаем в два раза больше чем покупаем" - заявил С.Горбань, выразив надежду на дальнейшую активизацию торговых отношений с Украиной.