ua en ru

А.Лавринович: "Укроборонэкспорт" будет образован на базе бывшего Минпромполитики

"Укроборонэкспорт" будет образован на базе бывшего Министерства промышленной политики Украины. Об этом говорил министр юстиции Украины Александр Лавринович в интервью изданию "Зеркало недели".
"Что касается "Укроборонэкспорта", то пока еще не предполагается, что он попадет под непосредственное руководство какого-либо конкретного органа. Очевидно, что этот хозяйствующий субъект, как государственное предприятие, будет создаваться как соответствующее агентство, которое, в свою очередь будет образовано на базе бывшего Минпромполитики. Но сегодня речь идет только о проектах создания такой структуры", - сообщил А.Лавринович.
"Сейчас существует большое количество различных предприятий, на базе которых будет в перспективе создан концерн "Укроборонэкспорт". Но это не короткий путь. Необходимо обеспечить необходимые бизнес-планы для того, чтобы структура работала не как реципиент государственного бюджета. Это должна быть компания, конкурентоспособная на мировом рынке", - отметил министр.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович своим указом № 1085/2010 от 9 декабря 2010 г. поручил Кабинету министров Украины в месячный срок создать государственное хозяйственное объединение "Укроборонэкспорт".
Также указом № 1085/2010 от 9 декабря 2010 г. В.Янукович создал государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом, реорганизовав Минпромполитики.