ua en ru

"Велика кишеня" отказалась от планов продажи миноритарного пакета акций.

Как стало известно, "Велика кишеня" - один из крупнейших отечественных операторов продуктовой розницы - отказалась от планов продажи миноритарного пакета акций, сообщает «Коммерсант-Украина» .

"Квиза Трейд", развивающая сеть супермаркетов "Велика кишеня", отказалась от продажи миноритарного пакета акций, о чем вела переговоры с декабря 2008 г. За 10-25% компания планировала выручить 20-30 млн долл.

Компания "Квиза Трейд" объединяет 48 магазинов "Велика кишеня", 2 "Просто маркет" в Украине и 10 - в Молдавии (общая площадь - 206,1 тыс. кВ м). Чистая прибыль за девять месяцев прошлого года составила 51,7 млн грн (+59,6%). Основным владельцем считается предприниматель Роман Лунин.

В Dragon Capital (финансовый советник "Квиза Трейд"), отмечают, что на пакет "Квиза Трейд" было пять потенциальных претендентов, среди которых - стратегические инвесторы и фонды прямых инвестиций.

Падение продаж у "Великой кишени" по сравнению с 2008 г. составило всего 13%, отмечают в компании. В этом году "Велика Кишеня" рассчитывает увеличить товарооборот на 20-25% по сравнению с 2009 г. "Мы намерены инвестировать в развитие порядка 20-30 млн грн, открыв до 20 магазинов",- сказал Р.Лунин.