ua en ru

79% украинцев выступили против продления ограничения права продать свой земельный пай, - опрос

79% украинцев выступили против продления ограничения права продать свой земельный пай, - опрос

19% опрошенных согласны с продлением действия моратория на продажу земли

79% граждан выступают против продления ограничения права продать свой земельный пай. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного во время эфира программы "Право на власть" на телеканале "1+1" 15 июня.

"Земля і люди": ток-шоу «Право на владу» від 15 червня

Гості – заступник міністра аграрної політики та нардепи різних партій - говорили про земельну реформу, зняття мораторію на продаж землі та наслідки його впровадження в Україні.

Опубліковано ПРАВО НА ВЛАДУ 15 червня 2017 р.

19% опрошенных согласны с продлением действия моратория на продажу земли, а 2% респондентов ответили "Мне безразлично". Исследование проводилось путем интерактивного опроса.

"А если бы вы поехали в село и спросили только самих владельцев паев, то у вас было бы не 79%, а 99% против ограничения их права продавать свою землю", - отметил народный депутат от БПП Аркадий Корнацкий, комментируя результаты опроса.

Земельную реформу сдерживают страхи, накопленные жителями сел за 18 лет действия моратория, а также негативный опыт ваучерной приватизации, уверен Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.

"Но даже критики рынка земли признают, что двадцать семь миллионов гектаров земли находятся в частных руках. Это факт. Это является частной собственностью граждан и не являются собственностью государства. Это является активом каждого отдельного взятого человека, чьи права сейчас искусственно ограничены", - сказал он.

По данным социологических исследований, намерение продать свою землю имеют лишь 20% владельцев, которые и сформируют первую волну предложения.

"С открытием рынка мы выйдем на тот показатель, который сейчас есть в европейских странах и где в обращении находится 5-10% земли. И на долгие годы основной формой использования земли в сельском хозяйстве останется аренда. И на самом деле мы через запуск рынка земли как раз и выйдем на тот фермерский уклад сельскохозяйственного производства, к которому стремимся", - сказал Максим Мартынюк.