ua en ru

В столице США 75 тысяч человек могут остаться без электричества из-за снегопада

В столице США 75 тысяч человек могут остаться без электричества из-за снегопада Фото: снегопад в США

В Вашингтоне может выпасть 50-80 см снега за 36 часов

До 75 тысяч человек могут остаться без электроэнергии в результате снегопада в Вашингтоне. Об этом сообщила в эфире канала CNN мэр столицы США Муриэл Боузер.

"Мы ожидаем, что 25 тысяч жителей будут без электроэнергии, но не исключено, что это число достигнет 75 тысяч", - сказала глава городской администрации.

По официальным данным, население американской столицы не превышает 700 тысяч человек.

По словам мэра, в случае отключения тепла и света столичные жители могут обратиться в специально оборудованные городскими службами укрытия. Власти также просят жителей сообщать на горячую линию об оставшихся на улице бездомных для их своевременного спасения.

Отмечается, что лавным призывом властей к жителям в ожидании "исторического" снегопада было "оставаться в своих домах и не выезжать на дороги". Как свидетельствуют кадры телеканала, улицы Вашингтона и правда пустые, что крайне необычно для вечера пятницы в американской столице.

Власти города также призывают жителей после окончания непогоды выйти на улицы для очистки города и помощи пожилым и физически неспособным на уборку снега соседям. На сайте городской администрации можно записаться в специальную бригаду волонтеров и получить адреса тех, кому может понадобиться помощь в уборке снега.

Снег пошел в столичном регионе в пятницу в послеобеденные часы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы сила снегопада будет расти и к ночи поднимется штормовой ветер. По разным оценкам, за ближайшие 36 часов в различных районах столицы и окрестностей может выпасть 50-80 см снега. Для города, расположенного в теплых широтах, такая ситуация является чрезвычайной.

Ранее сообщалось, что на восточное побережье США надвигается снежная буря.