ua en ru

62 общественные организации вступили в “Украинский выбор”

Сегодня в Киеве состоялось подписание договоров общественного движения «Украинский выбор» с еще 62 общественными объединениями. Всего инициативы «Украинского выбора» поддержали 210 общественных организаций и ожидается, что в ближайшее время это число еще больше вырастет, сообщает пресс-служба движения.

Среди общественных объединений, подписавших сегодня договоры о партнерстве и сотрудничестве с «Украинским выбором», - ВГО «Союз женщин Украины» (руководитель Валентина Семенюк-Самсоненко), Киевская общественная организация сотрудников спецслужб «Содружество» (Анатолий Коваленко), Черновицкая областная общественная организация «Молот правды» (Игорь Дидух), Черкасская областная общественная организация «Трезвая нация» (Сергей Якименко), Днепропетровская областная общественная организация «Казачье товарищество Днепропетровского края» (Валерий Гридасов), Киевская областная общественная организация «Преодоление» (Сергей Почтарев) и многие другие.

Лидер Ассоциации сотрудников спецслужб Украины по Киевской области «Содружество» Анатолий Коваленко отметил, что его, прежде всего, заинтересовала программа, с которой выступил инициатор Движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. «От объединения с «Украинским выбором» я жду перемен. Перемен в лучшую сторону. Ради будущего нашей страны, в котором будут жить наши дети и внуки», - сказал Коваленко.

Руководитель Киевской городской общественной организации «Скаутское движение в Украине» Ярослава Колобова также считает, что за объединением неполитических организаций - большое будущее. «Скаутские движения - это общественные организации, в которых могут реализоваться все - и дети, и взрослые. В такие организации объединяются все, кто хочет быть услышан. Уверена, что наша работа с «Украинским выбором» будет очень плодотворной», - подчеркнула Колобова.

Руководитель Крымской республиканской организации охраны природы Виктор Головин считает, что сегодня проблемы сохранения экологии Украины становятся даже более актуальными, чем экономические. «Украинский выбор» зарекомендовал себя как организация, которую волнуют вопросы экологии. В Украине сегодня как никогда нужно объединять усилия общественности, особенно в рамках славянской цивилизации», - сказал Головин.

Валентина Семенюк-Самсоненко сказала, что ей особенно приятно, что сегодня происходит объединение общественных организаций независимо от политических взглядов. «Я увидела, что основные свои действия «Украинский выбор» направляет на усиление роли гражданского общества, общественных организаций. И мне очень приятно, что независимо от политических взглядов люди начинают понимать, что другого выхода у них нет. Мы объединяемся ради сильного гражданского общества. Ради сильных гражданских действий. Да, это не так легко, но - необходимо. Сильные громады нужны Украине. Мы, общественные организации, должны дышать в затылок политикам, которые перед выборами резко становятся социалистами, а после выборов социализм строят лично для себя. Громады также должны контролировать работу депутатов всех уровней - от сельских советов до Верховной Рады. Роль территориальных громад трудно переоценить, и, безусловно, эта роль должна повышаться», - отметила Семенюк-Самсоненко.

Напомним, общественное движения «Украинский выбор» провозглашает своей целью развитие гражданского общества в Украине, обеспечение права народа самим определять свою судьбу и самостоятельно принимать решения по стратегическим вопросам развития государства.

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук неоднократно подчеркивал, что команда движения ставит перед собой цель - объединить общество, чтобы политики не вели себя безответственно, а по сути - безнаказанно. Политики должны понимать, что существует сила, которая всегда сможет пресечь любые действия, идущие вразрез с интересами граждан. «Только так словосочетание «политическая ответственность» перестанет быть пустым звуком», - подчеркнул Виктор Медведчук.