ua en ru

Более 500 активистов требовали от АМКУ прекратить "поддержку российского бизнеса"

Более 500 активистов требовали от АМКУ прекратить "поддержку российского бизнеса" Фото: митинг под АМКУ (obozrevatel.com)

Активисты обвинили АМКУ в попытке срыва утверждения лицензионных условий для лотерейного рынка

Более 500 общественных активистов, среди которых много ветеранов АТО, пикетировали здание Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в Киеве с требованием "прекратить защиту интересов представителей российского бизнеса, на которых в Украине наложены санкции". Об этом сообщают СМИ.

Как отмечается, в АМКУ в это время проходило заседание по поводу условий лицензирования для операторов лотерейного рынка в Украине. По мнению митингующих, Антимонопольный комитет хочет сорвать утверждение условий лицензирования операторов лотерей, чем "играет на руку российским подсанкционным компаниям – лотерейным компаниям "МСЛ" и "Патриот".

Более 500 активистов требовали от АМКУ прекратить "поддержку российского бизнеса"Более 500 активистов требовали от АМКУ прекратить "поддержку российского бизнеса"

В ходе акции представители пикетчиков передали петицию с требованиями к чиновникам АМКУ.

"Своими попытками сорвать утверждение лицензионных условий деятельности лотерейного рынка, Антимонопольный комитет действует в интересах компаний, принадлежащих российским владельцам, и с 2015 года находящихся в санкционном списке, подписанном Президентом Украины. Несмотря на санкции, российские компании "МСЛ" и "Патриот" продолжают свою незаконную деятельность в Украине. И очень не заинтересованы в том, чтобы правительство Украины утвердило лицензионные условия для операторов лотерейного рынка", - говорится в петиции.

Более 500 активистов требовали от АМКУ прекратить "поддержку российского бизнеса"

Как указано в петиции, именно за деньги российского бизнеса финансируются боевики самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" и ведется война на востоке страны.

"Мы общественные активисты, ветераны АТО считаем, что деятельность нелегальных компаний на черном лотерейном рынке должна быть прекращена путем скорейшего установления прозрачных условий лицензирования. Затягивание процесса играет на руку представителям государства-агрессора. Антимонопольный комитет обязан занять государственную позицию и прекратить произвол, который творится за деньги российских лотерейных компаний их наемниками в украинской власти. Власть должна взять под контроль и наказать чиновников, причастных к поддержке нелегального российского бизнеса в Украине", - подчеркивается в петиции.

Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработанные в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине".

Ранее отмечалось, в действиях Антимонопольного комитета, который раскритиковал положение закона о государственных лотереях, может быть попытка оттянуть принятие лицензионных условий правительством.