ua en ru

За 2020 год "Волыньгаз" поверил более 17 тысяч счетчиков

За 2020 год "Волыньгаз" поверил более 17 тысяч счетчиков Газовый счетчик (РБК-Украина)

В течение 2020 года представители ГП "Волыньстандартметрология" совместно с АО "Волиньгаз" провели поверку 17,2 тысяч приборов учета. Только в 2020 году более 6 тысяч счетчиков признаны непригодными к дальнейшему использованию.

Об этом сообщает пресс-служба "Волыньгаза".

В результате проведения экспертиз счетчиков выявлено почти 150 вмешательств в работу со стороны потребителей. Срыв пломб прибора учета, установление фальшивых пломб, подрыв стекла счетного механизма, повреждения отсчетных колесиков, установка магнитов – это самые распространенные способы вмешательства в работу приборов учета газа. Сумма нанесенного ущерба составила более 1,2 млн гривен.

"Процедура поверки позволяет потребителям получить достоверный учет газа и платить за фактически потребленный газ. В зависимости от требований завода-изготовителя счетчики необходимо поверять каждые 5-8 лет. За соблюдением сроков поверки следит Оператор ГРС, однако сами потребители также должны следить за работой счетчика. Если есть замечания к работе прибора, необходимо обращаться в сервисный центр поверки счетчиков", - рассказывает начальник управления метрологии АО "Волыньгаз" Сергей Сьомак.

По словам пресс-службы, в ходе поверки счетчиков, если возникает подозрение на вмешательство, назначается экспертиза прибора учета. Экспертиза проводится специальной комиссией, в которой принимают участие представители государственного предприятия "Волыньстандартметрология". Также на экспертизу обязательно приглашается владелец счетчика газа. В случае подтверждения факта вмешательства в работу счетчика потребителю начисляются к оплате стоимость услуг по экспертизы счетчика и убытки за несанкционированное использование газа.

"Кроме суммы ущерба, нарушителю придется оплатить стоимость самого счетчика и монтажа этого счетчика. Напоминаем, что любое вмешательство в работу сети газоснабжения может стать причиной утечки газа, что несет за собой угрозу здоровью и жизни людей", - говорится в сообщении.