ua en ru

В 2018 соцстандарты будут расти высокими темпами, - Розенко

В 2018 соцстандарты будут расти высокими темпами, - Розенко Фото: Павел Розенко

По его словам, в 2017 году рост заработной платы на 20% опередил уровень инфляции

Одной из приоритетных задач Госбюджета на 2018 год является обеспечение роста социальных стандартов болем высокими темпами, чем инфляция. Об этом вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил в эфире "5 канала".

"Для нас главное - обеспечить, чтобы уровень социальных стандартов (прежде всего зарплат и пенсий) рос более высокими темпами, чем инфляция. Это наша принципиальная позиция, это является одним из приоритетов, в том числе бюджета 2018", - сказал Розенко.

Он также добавил, что в 2017 году рост реальной заработной платы на 20% опередил уровень инфляции.

"В прошлом году мы имели рост реальной заработной платы (это уже минус инфляционные процессы) примерно на 20%. Это огромный показатель. То есть в 2017 году рост зарплат на 20% опередил уровень инфляции", - подчеркнул он.

Розенко также сказал, что в результате повышения минимальной зарплаты до 3200 грн и повышение зарплат всех категорий работников выросли доходы в бюджет Пенсионного фонда Украины, что позволило внепланово, с 1 октября 2017 года, осуществить осовременивание пенсий

"Так же мы будем действовать и в 2018 году: есть прогнозируемые параметры государственного бюджета, является прогнозируемый рост соцстандартов, но как только мы увидим, что экономика растет энергичнее, что у нас появляется дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда и Государственном бюджете, мы , безусловно, эти дополнительные средства сразу направим на повышение зарплат и пенсий", - заверил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины по итогам I квартала 2018 года может еще раз повысить размер минимальной зарплаты, если для этого будут экономические предпосылки.