ua en ru

В 2018 году все аукционы будут проводиться в режиме онлайн, - Госгеонедра

В 2018 году все аукционы будут проводиться в режиме онлайн, - Госгеонедра Фото: Олег Кирилюк (facebook.com/Олег Кирилюк)

Для участия в аукционе претендентам надо будет зайти на сайт Госгеонедр, зарегистрироваться в специальном разделе и внести денежный залог

На сегодня в Госгеонедрах доработан и разработан пилотный проект по внедрению порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Так, 5 марта 2018 года в Госгеонедрах проведена рабочая встреча с представителями ProZorro.Sale, на которой обсуждены ключевые вопросы функционирования электронной системы по продаже специальных разрешений на пользование недрами в режиме онлайн.

Временно исполняющий обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк уверяет, что данная система обеспечит максимальный уровень прозрачности, открытости и добросовестной конкуренции при продаже на аукционах специальных разрешений на пользование недрами, а также новый уровень качества обслуживания потенциальных недропользователей

"Новая система онлайн-аукционов позволит качественно и оперативно обслуживать потенциальных недропользователей, которые обратятся в ведомство за получением специального разрешения. Реализация пилотного проекта от Госгеонедр даст возможность сократить визиты в службу до одного раза – только за получением специального разрешения. Нашей первоочередной задачей как госоргана является обеспечение открытости и прозрачности при предоставлении административных услуг", - сообщил глава ведомства.

Для участия в аукционе претендентам надо будет зайти на сайт Госгеонедр, зарегистрироваться в специальном разделе и внести денежный залог.

Олег Кирилюк заявил, что система электронных торгов будет работать в режиме реального времени для неограниченного круга лиц.

"В режиме реального времени будет осуществляться сбор, визуализация и хранение информации об объектах торгов, будет проводиться авторизация участников торгов, а также предоставления, сопоставление и принятие их ценовых предложений. Электронный формат сможет привлечь максимальное количество участников. Любой пользователь сети Интернет сможет наблюдать за процессом распоряжения недрами, которые являются собственностью украинского народа", - добавил глава Госгеонедр.