ua en ru

В 2017 году "Житомиргаз" обнаружил свыше 160 фактов краж газа

В 2017 году "Житомиргаз" обнаружил свыше 160 фактов краж газа Фото: газопровод (twitter.com/NAB Ukraine)

Среди установленных фактов краж 129 случаев – самовольные подключения к газопроводам, 38 случаев - вмешательство в счетчик

В прошлом, в 2017 году "Житомиргаз" предотвратил более полутысячи случаев незаконного использования природного газа. Своими действиями потребители нанесли ущерб государству на сумму более чем на 3 млн гривен.

Бытовые и промышленные потребители прибегают к нарушению закона ради сокрытия реальных объемов потребления газа. Среди установленных фактов краж 129 случаев – самовольные подключения к газопроводам, 38 случаев - вмешательство в счетчик.

"В погоне за наживой нарушители не только наносят материальный ущерб, но и подвергают опасности себя и окружающих. Но вмешательство в счетчик, незаконные врезки и хищения газа обойдутся потребителям намного дороже законного потребления ресурса. Им придется заплатить за неучтенный газ в размере предельной нормы потребления. За кражу газа им грозит уголовная ответственность по статье 185 Уголовного Кодекса Украины - до семи лет узаключения с конфискацией имущества", - пояснил директор по безопасности ПАО "Житомиргаз" Анатолий Власюк.

Недавно работники Коростенского отделения ПАО "Житомиргаз" обнаружили несанкционированное вмешательство в систему газоснабжения. Потребитель построил "газопровод" в обход счетчика. Согласно Кодексу газораспределительных сетей потребителю доначислено 144,5 тыс. гривен за предельными объемами потребления природного газа за период 6 месяцев.

Специалисты ПАО "Житомиргаз" регулярно выявляют незаконное потребление газа различными способами. Например, анализируют причины резкого безосновательного использования газа конкретными потребителями. Проводят проверку счетчиков, обследование систем газоснабжения и газопроводов современными приборами и техникой. Выявить нарушителя помогают и телефонные обращения граждан. Сообщить о фактах воровства газа можно по телефонам Контакт-центра (0412) 55-80-04, (067) 33-38-104 или по электронной почте office@ztgas.com.ua