ua en ru

В 2017 году "Запорожгаз" выявил более тысячи случаев кражи газа

В 2017 году "Запорожгаз" выявил более тысячи случаев кражи газа Фото: газ (104.ua)

Чаще всего речь идет о вмешательстве в работу счетчика, для уменьшения его показаний и несанкционированных врезках в газопроводы

В прошлом году из-за вмешательства в работу счетчиков и несанкционированного подключения к системе газоснабжения жители Запорожской области нанесли государству ущерб на общую сумму почти 10 млн гривен. Всего было выявлено 1187 случаев хищения газа. Это на 30% больше, чем в 2016 году. Об этом сообщает прес-служба компании.

В 2017 году специалисты "Запорожгаза" выявили более тысячи случаев кражи газа потребителями. Чаще всего речь идет о вмешательстве в работу счетчика, для уменьшения его показаний и несанкционированных врезках в газопроводы. Для выявления краж газа специалисты ПАО "Запорожгаз" используют современное оборудование, а также проводят анализ потребления газа домохозяйствами.

"В случаях выявления краж газа законодательство предусматривает возмещение потребителем нанесенного ущерба. В зависимости от размера краж, в каждом из выявленных случаев, сумма компенсации может составлять от 5 тыс. до 120 тыс. гривен", - говорит директор по безопасности ПАО "Запорожгаз" Виамин Мингазов.

Самый крупный щраф составил 407 тыс. гривень. По фактам хищений газа специалисты компании составляют акты о нарушениях, проводят отключение потребителей от газа и взымают причиненные государству убытки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с методикой, предусмотренной Кодексом газораспределительных систем и зависит от конкретного случая, или это врезка в газопровод, или вмешательство в работу счетчика.

Кроме доначислений за нанесенный ущерб, потребителю также необходимо будет оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика - его стоимость вместе с установкой.

Хищения газа не только наносят материальный ущерб государству, но и создают угрозу здоровью и жизни окружающих. Потому как самовольное вмешательство в газопроводы часто становится причиной утечки газа и может стать причиной взрыва.

ПАО "Запорожгаз" просит потребителей сообщать о подозрениях или фактах незаконных подключений по тел. (061) 239 94 15. Конфиденциальность гарантируется.