ua en ru

В 2017 году в Киеве откроют 10 детских садов, - Кличко

В 2017 году в Киеве откроют 10 детских садов, - Кличко Фото: Виталий Кличко

На треть будет сокращена очередь в дошкольные учебные заведения

Киевский городской председатель Виталий Кличко проверил, как идут работы по строительству нового детского сада и лицея на Позняках и отметил, что в этом году в столице будет открыто 10 детских садов, а очередь в дошкольные учебные заведения сократится на треть. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"До конца этого года мы планируем открыть 10 детских садов: 4 из них – новые, и 6 – отреконструированные. Мы также планируем уменьшить на треть очередь в детсады благодаря тому, что будет создано 3400 мест для дошкольников в новых садах и увеличено количество групп в действующих. И наша задача – чтобы за 3-4 года очередей в дошкольные учебные заведения Киева не было", – отметил Кличко.

Он проверил, как идут работы по строительству детсада на 260 мест в 9-м микрорайоне Позняков. Строительство объекта началось в феврале этого года, и город уже запланировал выделить 75 млн грн на завершение. На сегодня выполнены земляные работы, залита фундаментная плита, завершается нулевой цикл (помещение подвала).

"На этом участке будет не только детсад, но и сквер. Мы учли пожелания жильцов, ведь известно, что в этом районе недостаточно не только объектов инфраструктуры, но и зеленых зон", – рассказал мэр города.

Кличко также проинспектировал, как идет строительство лицея на 22 класса в жилом массиве "Осокорки-Северные". Сегодня в новом лицее выполнен монтаж конструкций 1-4 этажей.

"Строители пообещали мне, что уже 1 сентября лицей будет принимать учеников. Это будет современное сооружение, оборудованное по всем современным требованиям – интерактивные доски, современные спортивные залы, постройка будет утеплена, в ней установят LED-освещение", – рассказал городской голова.

Также в одном из детсадов на Позняках мэр столицы проверил, как работает "тревожная кнопка".

"Я доволен результатом, ведь служба охраны прибыла в детсад за 4 минуты 30 секунд, что почти вдвое быстрее норматива. Мы заботимся о безопасности всех киевлян, а особенно – детей, именно поэтому в этом году мы оборудовали все детские учебные заведения "тревожной кнопкой". И, как мы смогли убедиться, эта система работает исправно", – отметил Кличко.