ua en ru

За 2017 год объемы потребления газа в Ровенской области уменьшились на 1,4%

За 2017 год объемы потребления газа в Ровенской области уменьшились на 1,4% Фото: газ (vl.104.ua)

Бытовые потребители использовали на 3,4% меньше газа, чем в предыдущем году, из-за теплой погоды в начале отопительного периода.

В 2017 году ПАО "Ровногаз" протранспортировал почти 499 млн куб. м газа, что на 7,3 млн куб. м меньше, чем в 2016 году. Больше всего среди всех категорий потребителей объемы природного газа нарастила промышленность, увеличив использование энергоносителя на 8,9%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На рост объемов потребления газа в прошлом году повлияла стабильная работа и развитие промышленных предприятий области. Также небывалый урожай зерновых увеличили нагрузку на элеваторы, которые работали даже зимой. В то же время, бюджетники и предприятия ТКЭ сократили потребление газа соответственно на 4,7% и 5,8%.

Бытовые потребители в 2017 году использовали на 3,4% меньше газа, чем в предыдущем году, из-за теплой погоды в начале отопительного периода.

"Тенденция к уменьшению объемов потребления газа сохраняется, что, в свою очередь негативно сказывается на поддержании в надлежащем техническом состоянии газотранспортной системы области протяженностью более 10147 км", - отмечает коммерческий директор ПАО "Ровногаз" Виктор Осницький.

К слову, установлен НКРЭКУ тариф в размере лишь 72,5 коп. с протранспортированного кубометра газа не покрывает первоочередных расходов как для обеспечения безаварийной работы, так и для выплаты причитающейся зарплаты работникам, которая значительно ниже средней по промышленности в области.

Сейчас жители, которые пользуются субсидиями на газ, тоже начали экономнее использовать энергоноситель (в пределах 10%) в связи с уменьшением государством социальных норм и, соответственно, выделенных сумм государственной помощи.