ua en ru

В 2016 году ПАО "Закарпатгаз" инвестировало в развитие газовой инфраструктуры региона почти 14 млн гривен

В 2016 году ПАО "Закарпатгаз" инвестировало в развитие газовой инфраструктуры региона почти 14 млн гривен Фото: ПАО "Закарпатгаз"

В прошлом году 36% от всей суммы инвестпрограммы компания направила на модернизацию газопроводов

Согласно инвестиционной программы ПАО "Закарпатгаз" приоритетными направлениями работы в 2016 году были реконструкция и замена более 9 км газовых сетей, а также установление более 2,7 тыс. индивидуальных счётчиков. В целом на развитие газовой инфраструктуры региона в прошлом году компания направила почти 14 млн. гривен, сообщает пресс-служба компании.

Финансирование инвестиционной программы предприятия осуществляется за счет тарифной выручки, поступающей за услуги по распределению газа. Поэтому от размера тарифа, который утверждает государственный регулятор отрасли НКРЭКУ, зависит объем инвестиций в развитие газораспределительных сетей области.

В прошлом году 36% от всей суммы инвестпрограммы компания направила на модернизацию газопроводов. В частности, для реконструкции и замены более 9 км сетей было использовано почти 5 млн. гривен. Еще более полумиллиона направлено на капитальный ремонт установок электрохимической защиты газовых сетей от коррозии.

Кроме того, 2,6 млн. гривен компания инвестировала в реконструкцию и капитальные ремонты оборудования газораспределительных пунктов и шкафных распределительных пунктов, расположенных на газопроводах и регулирующих давление в сети на пути к жилищу потребителя.

"От объемов финансирования инвестиционной программы зависят безопасность и надежность газоснабжения в регионе. Почти все средства, которые поступают газораспределительной компании как плата за услуги по распределению газа, направляются на производственную деятельность компании", - рассказывает главный инженер ПАО "Закарпатгаз" Виктор Водзинский.

Также в рамках выполнения инвестиционной программы "Закарпатгаз" продолжил работы по обустройству жилищ потребителей индивидуальными приборами учета природного газа. Так, почти 4,7 млн. гривен предприятием было направлено на закупку и установку более 2,7 тыс. индивидуальных счетчиков. Это позволило уменьшить количество потребителей газа Закарпатской области, у которых природный газ не учитывался, к показателю 0,7%.

Кроме того, реализация мероприятий инвестпрограммы соответствует принципам долгосрочной стратегии ПАО "Закарпатгаз" по улучшению энергоэффективности газотранспортной системы, и самое главное - повышению уровня безопасности газоснабжения Закарпатской области.