ua en ru

Только 15% украинцев не поддерживают децентрализацию, - опрос

Только 15% украинцев не поддерживают децентрализацию, - опрос Фото: только 15% украинцев не поддерживают децентрализацию

В марте более половины опрошенных (55%) поддерживали децентрализацию

Согласно Мониторингу восприятия прогресса реформ, который проводит Kantar TNS для Национального совета реформ, только 15% украинцев не поддерживают децентрализацию, передает Kantar TNS.

Сообщается, что в основном отношение к внедрению реформы децентрализации позитивное. Так, в марте более половины опрошенных (55%) поддерживали внедрение децентрализации.

Однако, значительно уменьшилась часть тех, кто полностью поддерживает децентрализацию (з 22 до 18%).

Отмечено, что региональное распределение сторонников децентрализации в целом свидетельствует о том, что опыт образования объединенных территориальных общин (ОТО) положительно влияет и на восприятие реформы в целом.

Так, на западе Украины 69% граждан поддерживают децентрализацию в то время, как там создано 147 ОТО, на севере страны - 65% и 50 ОТО, на востоке 63% и 77 ОТО, на юге - 60% и 42 ОТО и в центре - 61% и 50 ОТО.

Медленнее всего децентрализация происходит в Киевской (2 ОТО), Закарпатской (3 ОТО) и Харьковской (4 ОТО) областях.

altalt

Фото: Мониторинг восприятия прогресса реформ

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках децентрализации в Украине завершается формирование 140 объединенных территориальных общин.