ua en ru

13 января украинцы празднуют Щедрый Вечер и праздник Маланки

Через неделю после коляды, накануне Нового Года (по старому стилю) - Щедрый Вечер. По христианскому календарю - это день преподобной Мелании. В народной традиции оба праздника объединились, и теперь имеем Щедрый Вечер или праздник Меланки.

Вследствие различия , которое существует между Григорианскому (светским) и Юлианскому (церковным православным) календарю, украинского празднуют Новый год дважды в году: официальное празднование Нового года приходится на 1 января, а 14 января, которое осталось в народной традиции важной составляющей древнего календарного обрядового цикла украинцев, сегодня носит название Старого Нового года.

В вечер Нового года (теперь - 13 января) в церквях проходят торжественные Богослужения в заключение Старого года, чтобы в конце года поблагодарить Бога за уже полученные ласки и попросить новых на следующий год. Как и на Сочельник, в этот день готовят праздничный ужин, который в народе величают Щедрым, потому что блюда в этот вечер не являются постными: здесь на столе и кутья, и колбасы, и холодец, и ветчина ...

Надднепрянская Украины и Гуцульщина празднуют Щедрый Вечер как значительный праздник рождественского цикла с хорошо развитой обрядностью. Галицкое Подолье не празднует, потому Щедрый Вечер у галичан - накануне Крещения , тогда как на Приднепровье это - "Голодная кутья", Богоявления вечер.

В Украине на Щедрый Вечер отец скрывается от детей за пирогами - символом щедрости, богатства!

По блюд Щедрого Вечера, то они не везде одинаковы: вдоль Днепра пекут пироги с мясом и жарят гречневые блины на свином смальце, на юге Украины фигурируют бублики, а у гуцулов - вареники или "пироги".