ua en ru

"Запорожский завод ферросплавов" на 50% снизил производство

"Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) на 50% снизил производство из-за повышения цен на электроэнергию, что в свою очередь вызовет рост цен на ферросплавы. Об этом сегодня пишет "Коммерсант-Украина".

В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) объяснили, что увеличение расценок для предприятия вызвано сокращением им закупок электроэнергии в прошлом году.

За первые 20 дней января 2011 г. ЗЗФ сократил производство на 50% по сравнению с аналогичным периодом декабря, сообщил изданию исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции Сергей Кудрявцев. По его словам, компания начала сокращать производство после того, как с 2011 г. ЗЗФ был переведен с I во II класс потребления электроэнергии, что привело к повышению цен на нее для предприятия.

В пресс-службе НКРЭ объяснили, что ЗЗФ не выполнил нормативы по среднемесячному объему потребления электроэнергии - для I класса он составляет не менее 150 млн кВт.ч в месяц. "В 2010 г. ЗЗФ потреблял 136 млн кВт.ч в месяц",- отметили изданию в НКРЭ.

По данным комиссии, в январе розничный тариф для I класса потребителей составляет 55,27 коп./кВт.ч, для II класса - 68,6 коп./кВт.ч.

Предприятию помогало то, что оно работает с двумя подстанциями. Одна из них, на долю которой приходится 40% потребляемой ЗЗФ электроэнергии, по-прежнему предоставляет электроэнергию предприятию по I классу, говорит председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко. Снижение потребления электроэнергии заводом в 2010 г. он объясняет тем, что с середины июня по конец августа предприятие работало всего на 28% мощностей в связи с неблагоприятной конъюнктурой на рынке. По словам П.Кравченко, затраты на электроэнергию в себестоимости продукции ЗЗФ составляют 35-40%, поэтому ежемесячные затраты ЗЗФ в связи с переводом завода на II класс потребления электроэнергии увеличатся на 12-15 млн грн.
По информации издания, снижение производства на ЗЗФ может создать дефицит ферросплавов - завод занимает 30-35% внутреннего рынка. В то же время, ЗЗФ может без решения НКРЭ организовать поставки электроэнергии I класса, так как в октябре 2010 г. получил лицензию на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу. По словам С.Кудрявцева, для этого предприятию необходима собственная понижающая подстанция. "Правда, на ее строительство уйдет примерно год, а инвестиции составят около 80 млн грн",- отмечает он.
Напомним, в 2010 г., "Запорожский завод ферросплавов" увеличил выпуск продукции на 33,5%, до 296,7 тыс. т. В 2009 году выручка составила 1,8 млрд грн, чистый убыток - 153,5 млн грн.