ua en ru

"Укрэнерго" договорилось с польской PSE Operator об увеличении в 2013 г. мощности "Острова Бурштынской электростанции" до 650 МВт

ГП "НЭК "Укрэнерго" 20 декабря 2012 г. подписало приложение к соглашению с польским системным оператором PSE Operator S.A. по увеличению с 1 января 2013 г. до 31 декабря 2013 г. максимально допустимого перетока мощности с "Острова Бурштынской электростанции" до 650 МВт для экспорта электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Отметим, мощность "Бурштынского острова" составляет 500 МВт в осенне-зимний период и 550 МВт в весенне-летний период. Таким образом, мощность увеличена на 100-150 МВт.

В январе 2013 г. дополнительные негарантированные 150 МВт пропускной способности пересечения с "Острова БуТЕС" могут быть использованы коммерческими операторами при наличии согласования Минэнергоугля Украины в соответствии с установленной процедурой.

"С февраля 2013 г. негарантированная величина пропускной способности межгосударственного сечения с "Острова БуТЕС" будет предоставляться по процедуре, которая установлена порядком проведения аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электрической энергии", - говорится в сообщении "Укрэнерго".

Читайте также: ДТЭК выкупил доступ для экспорта украинской электроэнергии в Европу на 2013 г