ua en ru

"Украинский выбор" отметил необходимость выполнения ArcelorMittal обязательств, взятых при приватизации

Общественное движение "Украинский выбор" отметило необходимость выполнения ArcelorMittal обязательств, взятых при приватизации. Об этом говорилось на съезде членов профсоюза ArcelorMittal.

"Я встречалась с Лакшми Митталом и в личной беседе пообещала ему, что если он не будет выполнять взятые на себя обязанности, завод я у него заберу, причем сделаю это с помощью людей. Если раньше я по судам бегала одна, то теперь за мной стоят объединения граждан. Это не только работники комбината, с нами - более 200 общественных организаций и Общественное движение "Украинский выбор", в активе которого немало опытных юристов и экспертов, - заявила экс-председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк-Самсоненко. - Интересы государства и гражданского общества, которые отстаивает "Украинский выбор", сильнее любой корпорации".

"Украинский выбор" отметил, что в начале приватизационных процессов на ArcelorMittal работали 56 тыс. человек, за последние пять лет было сокращено более 24 тыс. По данным движение, в 2013 г. планируется уволить более 1000 человек, а до конца 2017 г. - еще 17,6 тыс. человек.

Кроме того, отмечает "Украинский выбор", по мнению профсоюзного актива предприятия, под программами повышения производительности труда, что является "базовым мотивом" руководства компании по сокращению рабочих мест, может скрываться сговор по вывозу железной руды с территории Украины, так как при мировой цене на железную руду порядка 460 грн. за тонну с территории Криворожского бассейна она вывозится по цене 6 гривен за тонну.