ua en ru

"Роснефть" может войти в оффшорный нефтяной проект на каспийском шельфе Туркмении

ОАО "Роснефть", в последнее время начавшее активную зарубежную экспансию, может войти в нефтяной проект "Блок-21" на каспийском шельфе Туркмении. Об этом заявил сегодня российский вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров компании, передает РБК со ссылкой на Reuters.
И.Сечин отметил, что в настоящее время проект разрабатывает другая российская госкомпания - ОАО "Зарубежнефть", которая планирует начать добычу на нем через 5 лет. По оценке И.Сечина, приход "Роснефти" может ускорить запуск на 1-2 года.
Напомним, что в конце 2009 г. "Итера" и "Зарубежнефть" подписали соглашение о сотрудничестве по проекту по разведке и добыче углеводородов в проекте "Блок-21" туркменского сектора Каспийского моря. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы нефти на блоке составляют 219 млн т, попутного газа - 92 млрд куб. м, природного газа - 100 млрд куб. м. Предполагается, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 млн т в год, газа - 4,5 млрд куб. м. Стоимость проекта составит до 6 млрд долл.