ua en ru

"Оппозиционный блок" заявляет о фактах массовых фальсификаций в ряде округов Донецкой области

В Донецкой области в ряде округов произошли массовые фальсификации в пользу провластных сил и кандидатов от «днепропетровской» группировки, сказано в сообщении партии «Оппозиционный блок».

В Донецкой области в ряде округов произошли массовые фальсификации в пользу провластных сил и кандидатов от «днепропетровской» группировки, сказано в сообщении партии «Оппозиционный блок».

«В 50, 59 и 60 округах у кандидатов-мажоритарщиков, поддержанных «Оппозиционном блоком», украдена победа в результате бесстыдных манипуляций, массовых вбросов и фальсификаций. В целом «Оппозиционный блок» считает сфальсифицированными результаты голосования в округах №45, 50, 53, 59, 60», - сказано в сообщении.

Несмотря на то, что накануне дня голосования 26 октября и в ходе самого голосования «Оппозиционный блок» неоднократно обращал внимание правоохранительных округов на готовящуюся фальсификацию, власть не приняла никаких мер и позволила ее организаторам в значительной мере осуществить задуманное, отмечают в партии.

«Так, в избирательном округе №50 результаты голосования оказались сфальсифицированы в пользу кандидата «коломойцев» Евгения Геллера. Это доказывают результаты нашего параллельного подсчета. Согласно им безоговорочную победу одержал член Партии регионов Леонид Байсаров. За него проголосовали 37,25% избирателей. В то же время Евгений Геллер получил 24,41%. На сайте ЦИК тем не менее после обработки около 77% протоколов другие цифры, согласно которым Геллер набирает уже около 44% (24,5 тыс.голосов). У Байсарова - 30,75% (более 17 тыс.голосов). Таким образом, у Леонида Байсарова украдена заслуженная победа», - сообщили в партии.

«В избирательном округе №59 после обработки около 48% протоколов ЦИК показывает лидерство другого кандидата «днепропетровцев» - Валентина Манько с 35%. В то же время согласно нашему параллельному подсчету Манько не набрал даже 5%, а бесспорным победителем на округе стал Сергей Сажко, получивший 46% голосов. Избирательный процесс на данном округе стал самым грязным в области, а в ходе голосования были зафиксированы массовые вбросы в пользу Валентина Манько. Сам подсчет голосов в УИК и ОИК проходит фактически под дулом автоматов бойцов батальона «Донбасс»», - сказано в сообщении.

«В избирательном округе №60 подсчет уже завершен, и победителем объявлен представитель Блока Порошенко Дмитрий Лубенец - 48% и более 17 тыс.голосов. На самом деле согласно параллельному подсчету Блока он получил лишь 22%. У кандидата Александра Рыженкова также украдена победа. Вместо 35% согласно нашему подсчету ему «написали» 27,7%. Также в округах №45 и 53, где голосование проходило частично, и контроль над его ходом был затруднен, осуществлен массовый вброс и фальсификация результатов в пользу Блока Петра Порошенко. То же самое в несколько меньшей степени произошло в округах №59 и 60. Блок Порошенко, набравший согласно нашему подсчету не более 14% в этих округах, получил в результате манипуляций соответственно 23,4 и 37,7%. Результаты же «Оппозиционного блока» снижены на порядок: с 33 до 19% (59-й округ), с 36 до 29% (60-й округ)», - сказано в релизе
.
«Оппозиционный блок» подчеркивает, что не собирается мириться с фальсификацией народного волеизъявления в указанных округах и предпримет все меры для защиты голосов, отданных партии и ее кандидатам.