ua en ru

"Металлист" потерял первые очки в чемпионате, "Днепр" не без проблем одолел "Волынь"

В субботу состоялись пять матчей четвертого тура украинской Премьер-лиги. Болельщики увидели первое в сезоне крымское дерби, матч двух "вылетевших" в прошлом сезоне команд, а также первую осечку "Металлиста".

В субботу состоялись пять матчей четвертого тура украинской Премьер-лиги. Болельщики увидели первое в сезоне крымское дерби, матч двух "вылетевших" в прошлом сезоне команд, а также первую осечку "Металлиста".

Но сначала заглянем в Луцк. Там местная "Волынь" принимала "Днепр". Надо сказать, что Виталий Кварцяный просто отличный мотиватор. Лучане вышли на матч, как будто и не проигрывали безвольно неделю назад в Запорожье. Очевидно, "Волынь" лучше настраивается на лидеров. В первом тайме именно хозяева создали больше голевых моментов и первыми сумели забить. Простой розыгрыш штрафного от Игоря Скобы искусно и прямолинейно использовал Шумахер. Причем этот мяч был проведен на фоне активного всплеска "Днепра". Например, Роман Зозуля попал в перекладину, он с партнерами и в других эпизодах чудом не попадали в цель. Но еще до перерыва гости отыгрались в результате блестящей комбинации Коноплянка - Зозуля - Джулиано. Бразилец в прыжке головой завершил трехходовку - 1:1.

Довольно странно после первых 45-ти минут выглядело вяленькое начало второго тайма. И снова первыми обострили ситуацию хозяева: со штрафного очень сильно и прицельно бил Эрик Бикфалви - мяч прошел чуть выше. А потом Хуанде Рамос в очередной раз проявил склонность к риску, сняв левого защитника Ивана Стринича и усилив нападение Евгением Селезневым. Это принесло желаемый эффект, но перед этим Ярослав Кинаш от излишнего желания проявить себя немного перестарался и заработал совсем необязательную вторую желтую карточку. Не перестала "Волынь" нарушать правила и после этого. Именно навес со штрафного от Руслана Ротаня Селезнев превратил в победный гол (мяч от перекладины опустился за линией ворот). А уже в следующей атаке Селезнев обеспечил себе первый в сезоне голевой дубль, а команде - спокойное завершение поединка.

"Волынь" - "Днепр", 1:3
Голы:
Шумахер, 29 - Жулиано, 38, Селезнев, 74, 76

Определенная эйфория от стартового успеха в Лиге Чемпионов и известие о решении Лозаннского суда негативно повлияли на боеспособность харьковчан. "Заря", наоборот, находилась в оптимальном состоянии. Сдержав гостей в первые минуты, луганчане затем в течение 3-х минут удачно проводили контратаки. Длинную передачу от Николы Игнатьевича, выйдя один на один с вратарем, использовал Никита Каменюка. А он же удвоил счет ударом в пустые ворота - все для партнера сделали Дмитрий Хомченовский и Джаба Липартия. Травму Хосе Сосы максимально в свою пользу использовал Мирон Маркевич, ведь свежий Себастьян Бланко вскоре после своего появления на поле сумел издалека забить гол и сократить отставание - 2:1.

Читайте также: "Ильичевец" и "Карпаты" открыли четвертый тур УПЛ ничьей

"Заря" во второй половине встречи была не такой яркой, однако в глухую защиту не отошла. О том, что игроки отдавали все силы борьбе, говорят еще две вынужденные замены. Не смогли доиграть из-за повреждения Хуан Мануэль Торрес и Каменюка. А последний гол встречи забил еще один исполнитель со скамейки запасных. Очередным удачным выходом отличился Джонатан Кристальдо. Именно он с угла вратарской головой замкнул прострел от соотечественника Бланко. В последний отрезок поединка заметно больше стремился добыть победу "Металлист", и защита хозяев во главе с Виталием Постранским удержала престижную ничью. Подопечные Юрия Вернидуба прочно держатся в группе лидеров, "Металлист", несмотря на потерю очков, до воскресенья будет находиться на единоличном первом месте.

"Заря" - "Металлист", 2:2
Голы:
Каменюка, 13, 18 - Бланко, 36, Кристальдо, 69

"Севастополь" - "Таврия", 1:0
Гол:
Кузнецов, 54

"Арсенал" - "Ворскла", 1:1
Голы:
Аржанов, 66 - Дедечко, 36

"Говерла" - "Металлург", З 1:1
Голы:
Ле Таллек, 55 (с пенальти) - Шевчук, 15