ua en ru

"Интеррос" и "Русал" закрыли сделку по продаже структуре Абрамовича 5,87% акций "Норникеля"

ХК "Интеррос" Владимира Потанина продала Crispian Investments Limited (Crispian), аффилированной с Романом Абрамовичем (заменила в сделке компанию Millhouse) 5 млн 420 тыс. 464 акций ОАО ГМК "Норильский никель" по цене 160 долл. за ценную бумагу. Об этом сообщили РБК в компании "Интеррос".

"Это очередной шаг в процессе выполнения соглашения "Интерроса", Millhouse и "Русал" по урегулированию ситуации вокруг "Норильского никеля". По условиям соглашения в результате всех сделок Crispian будет владеть 5,87% акций "Норильского никеля", а также получит возможность голосовать 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и "Русалу", находящихся на специальном escrow-счете в банке-агенте", - сообщил представитель "Интерроса".

В свою очередь представители "Русал" подтвердили РБК, что компания закрыла свою часть сделки по продаже 3 млн 873,5 тыс. акций "Норникеля" компании Абрамовича.

Ранее сообщалось, что Millhouse выкупит у "Интерроса" 5 млн 420,5 тыс. акций "Норникеля", а у ОК "Русал" 3 млн 873,5 тыс. акций.

ГМК "Норильский никель" - крупный производитель никеля, палладия, платины и меди. Помимо этого производит побочные металлы - кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения группы находятся в России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

Читайте также: Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в 2012 г. сократилась на 41% - до 2,143 млрд долл