ua en ru

"Информационный майдан" просит Порошенко и Наливайченко взять под контроль ход дела против экс-главы КРРТ

Общественная организация "Информационный майдан" обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко и главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с просьбой взять под личный контроль расследование причастности к сепаратистской деятельности генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Александра Пивнюка. Об этом заявил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин, который выступил в поддержку "Информационного майдана".

"Я официально обратился с запросом народного депутата к Генеральному прокурору, руководителю Службы безопасности Украины, к Президенту Украины с тем, чтобы Президент взял под личный контроль доведение дела Пивнюка до логического завершения. А логическое завершение в этом деле может быть только одно - тюрьма", - отметил Каплин.

Он напомнил, что недавно СБУ возбудила уголовное дело против Пивнюка по факту содействия деятельности террористических организаций. "Недавно в СБУ было возбуждено дело против Пивнюка, бывшего руководителя КРРТ, согласно той же статьи, по которой было возбуждено дело против Ефремова, а именно - финансирование сепаратизма и поддержка сепаратистских движений", - подчеркнул нардеп.

В свою очередь, директор департамента работы с органами власти, связей с общественностью и международного сотрудничества концерна Марина Помазанова отметила, что, несмотря на отстранение от занимаемой должности, Пивнюк продолжал проводить кадровые изменения в концерне. "18 февраля главный бухгалтер Концерна РРТ Гнивко Галина была не допущена на рабочее место и получила устное предупреждение об увольнении лично от Пивнюка, который отстранен Кабмином от должности гендиректора концерна", - сообщила Помазанова. В свою очередь, Каплин предположил, что увольнение главного бухгалтера является местью руководства концерна за дачу показаний против Пивнюка на заседании правительственной комиссии. "Уже уволенный Пивнюк ничего лучшего не придумал, как прямо в конце своей работы в концерне уволить главного бухгалтера. Это месть и попытка спрятать концы в воду, создать условия, при которых дальнейшее расследование будет невозможным", - считает Каплин.

Напомним, с начала февраля министр информационной политики Юрий Стець на своей странице в соцсети Facebook уже дважды сообщал об увольнении генерального директора Концерна РРТ Александра Пивнюка от занимаемой должности "за саботаж возобновления трансляции украинских телеканалов и радиостанций на Донбассе".