ua en ru

"Идея Банк" осуществил новый выпуск облигаций серии C и D на сумму 100 млн грн

"Идея Банк" осуществил новый выпуск облигаций серии C и D на сумму 100 млн грн, по 50 млн грн. в каждой серии. Агентом по размещению облигаций выступает Concorde Capital.

Облигации будут размещены по следующим ставкам: 20% на первый процентный период, серия "C" 20% на первый-второй процентные периоды, серия "D". Выплата купона - ежеквартально, начиная с: 31/01/14, серия "C" 02/03/14, серия "D". Кроме того есть возможность предъявления к выкупу: каждые 3 мес. для серии "С" и каждые 6 мес. для серии "D".

Планируется, что средства от эмиссии будут 100% привлечены для финансирования кредитования физических и юридических лиц.

Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа говорит, что риск при покупке корпоративных облигаций не намного больше, чем при покупке государственных. "Априори государственные считаются более надежными, если почитать пособия и заглянуть в теорию, но мне кажется здесь вопрос в цене. Если за государственные ценные бумаги платят 10-12%, то по этому или аналогичном выпуску можно получить 18-20% с гораздо большим риском", - считает Мазепа.

По словам Мазепы, сейчас лучшее время для потенциальных покупателей именно потому, что отсутствует широкий выбор каких-то инструментов.

"Общая макроситуация и дефицит бюджета дают о себе знать. В системе практически нет длинной гривни, поэтому мы отметили в условиях выпуска в проспекте эмиссии, что одна серия облигаций имеет эффект на 3 месяца, другая - на 6 месяцев и обычно в зависимости от срока будет формироваться цена", - рассказал Мазепа.