ua en ru

"Газпром" заявил, что ведет переговоры с Украиной о снижении объемов поставок газа в страну

"Газпром" заявил, что ведет переговоры с Украиной о снижении объемов поставок газа в страну, пишет «Коммерсант-Украина».

Вчера заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что Украина ведет переговоры о возможности корректировки объемов поставок российского газа. Он подчеркнул, что эта возможность предусмотрена условиями соглашения о поставках газа. По словам источника в "Газпроме", в августе стороны договорились, что в следующем году Украина закупит 41 млрд вместо 55 млрд куб. м газа, предусмотренных договором. А в этом году, по данным собеседника, Украина купит 33-35 млрд вместо 27 млрд куб. м, которые планировало приобрести правительство Юлии Тимошенко.

Как заявляют в Минтопэнерго, необходимость сокращения объемов поставок газа связана с тем, что в Украине накоплены рекордные запасы топлива в подземных газохранилищах - 27 млрд куб. м при необходимых для прохождения отопительного сезона 20-22 млрд куб. м. А в пресс-службе швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) говорят, что в следующем году компания планирует продать 12 млрд куб. м газа, которые она отсудила в Стокгольмском арбитражном суде летом этого года.