ua en ru

"Газпром" и Германия обсудили использование газопровода OPAL на территории ФРГ

Замглавы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и министр экономики ФРГ Филипп Реслер обсудили российско-германское сотрудничество в энергетической сфере. Особое внимание было уделено вопросу резервирования мощностей газопровода OPAL, а также проектам "Северный поток" и "Южный поток". Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

Медведев и Реслер сошлись во мнении, что применение отдельных норм "третьего энергопакета" не должно ставить под угрозу надежность поставок газа в Европу, отмечается в сообщении "Газпрома".

Как сообщил ранее министр энергетики РФ Александр Новак, Россия и Европейский союз (ЕС) могут в июне 2013 г. прийти к соглашению об исключении газопровода OPAL (ответвление "Северного потока" в Германию) из "третьего энергопакета" ЕС. "В июне выйдем на окончательное решение", - сказал он.

По его словам, Минэнерго России сделало ЕС конкретные предложения и направило проект соглашения, увязывающего "третий энергопакет" с развитием инфраструктурных энергетических проектов на территории Европы. "Есть подвижки в реализации инфраструктурных проектов газопровода OPAL, рассматривалось несколько вариантов. Рабочая группа работала достаточно конструктивно", - сообщил Новак.

Он сообщил, что на 10 июня 2013 г. назначено очередное заседание рабочей группы, на которой, как надеется Минэнерго, будет сделана соответствующая рекомендация об изъятии газопровода из-под действия норм "третьего энергопакета" немецким регулятором.

Газопровод OPAL в Германии является продолжением газопровода "Северный поток". "Газпром" пытался добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм "третьего энергопакета", но этого пока так и не произошло. "Газпром" ранее подавал заявку на то, чтобы сохранить за собой 100% мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку "Газпрома", однако ЕК приняла решение, что в соответствии с "третьим энергопакетом" "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей.

Германия является для "Газпрома" первым по величине рынком в ЕС. В 2012 г. "Газпром" поставил в Германию 33,16 млрд куб. м газа.

Читайте также: РФ и ФРГ договорились обратиться в ЕК относительно исключения газопровода OPAL из "третьего энергопакета"