ua en ru

"Депутатский контроль" подозревает НБУ в попытках узаконить теневой рынок продажи валюты

Члены межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" обратились к Генеральному прокурору Украины Виталию Яреме и министру финансов Наталии Яресько с просьбой проверить законность действий руководства Нацбанка на валютном рынке Украины и урегулировать его ценовую политику. Об этом сообщает пресс-служба МГО "Депутатский контроль".

По словам народного депутата Геннадия Кривошеи (фракция "Народный фронт"), по состоянию на сегодня официальный валютный рынок Украины фактически парализован и находится "в тени", а НБУ позволяет осуществлять валютные спекуляции банковским учреждениям во время операций покупки-продажи на межбанковском валютном рынке. "Как показывает практика, банковские учреждения покупают валюту для клиентов по курсу, ниже реального рыночного, потом его завышают до рыночного и за "откаты" продают валюту через "теневые" обменные пункты", - отмечает парламентарий.

К тому же, по его мнению, НБУ допустил, что в обменных пунктах в центре столицы различные финансовые компании продают доллар открыто по цене черного рынка.

Напомним, 19 января сообщалось, что члены МДО "Депутатский контроль" обратились к председателю НБУ Валерии Гонтаревой с требованием положить конец бездеятельности в банковской сфере государства.