ua en ru

"АвтоВАЗ" подтвердил отзыв 10,5 тыс. авто Lada по причине возможных проблем с двигателем

ОАО "АвтоВАЗ" проведет проверку 10,5 тыс. автомобилей Lada для исключения возможных отклонений в работе двигателей внутреннего сгорания. Как говорится в сообщении компании, будут проверены Lada Kalina, Lada Priora, Lada Samara, Lada 2105/2107 и Lada 4x4, сообщает РБК.

В сообщении отмечается, что всем дилерам компании уже разосланы официальные предписания.

Основанием для принятия решения о проверке стало то, что в ходе заводских испытаний готовой продукции на двигателях отдельных автомобилей "обнаружены пружинные шайбы с несоответствиями". Причина несоответствия устранена поставщиком - Белебеевским заводом "Автонормаль" (ОАО "БЗАН").

Как пояснили в "АвтоВАЗ", на сегодняшний день из указанной партии клиентам было продано лишь несколько десятков автомобилей, остальные пока находятся у дилеров. Они будут проверены и поступят в продажу только после устранения несоответствия данных деталей.

Тем клиентам, кто приобрел автомобиль с указанным браком, в дилерских центрах проведут бесплатную замену пружинных шайб.

Как сообщалось сегодня ранее со ссылкой на неофициальные данные, "АвтоВАЗ" может отозвать до 10 тыс. автомобилей Lada из-за дефекта детали двигателя по причине разрушения пружины шайбы. Отмечалось, что данная проблема обнаружилась еще в конце 2010 г., часть машин осталась на территории завода и дефект устраняли во время новогодних каникул. Замена всех шайб (их в одном двигателе несколько десятков) обходится дорого, поскольку двигатель нужно разбирать почти полностью.

Напомним, в октябре 2010 г. компания проверяла 11700 машин Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4x4 для исключения возможного проявления отклонений в работе вакуумного усилителя тормозов.