ua en ru

Киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для получения доступа к банковских данным

10:20 23.09.2016 Пт
2 хв
KasperskyLab обнаружила на черном рынке уже по крайней мере 12 продавцов, предлагающих скиммеры, умеющие красть данные отпечатков пальцев
Киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для получения доступа к банковских данным Фото: киберпреступники учатся считывать отпечатки пальцев для получения доступа к банковских данным

"Лаборатория Касперского" обнаружила на черном рынке считывающие устройства (скиммеры), умеющие красть данные отпечатков пальцев и взламывать системы распознавания радужной оболочки глаза для получения доступа к банковским данным. Об этом говорится в пресс-релизе лаборатории.

"KasperskyLab обнаружила на черном рынке уже по крайней мере 12 продавцов, предлагающих скиммеры, умеющие красть данные отпечатков пальцев, и как минимум троих исследователей, которые работают над технологиями, позволяющими взломать системы распознавания рисунка вен на запястье и радужной оболочки глаза", - отмечается в сообщении.

Как отмечают эксперты, в прошлом году на черном рынке тестировались биометрические скиммеры, однако тогда было найдено несколько ошибок, одна из которых – использование для передачи данных GSM-модулей

"Они не справлялись с большими объемами информации, а значит, новые версии таких скиммеров будут использовать другие, более быстрые технологии передачи данных", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в сообщества киберпреступников обсуждается разработка мобильных приложений, которые позволяют маскировать человеческие лица. Такое ПО может использовать фотографии реальных людей, размещенных в соцсетях, для обмана системы распознавания лиц.

"В отличие от паролей или пин-кодов, которые в случае взлома легко сменить, отпечатки пальцев или рисунок радужки глаза изменить невозможно. Соответственно, если биометрические данные один раз окажутся в чужих руках, их дальнейшее использование будет сопряжено с серьезным риском", - констатирую эксперты лаборатории.

Напомним, киберпреступники начали охоту за персональными данными пользователей WhatsApp.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: