ua en ru

В 2018 году из ПАО "Криворожгаз" уволилось более 170 квалифицированных специалистов

В 2018 году из ПАО "Криворожгаз" уволилось более 170 квалифицированных специалистов Иллюстративное фото (УНИАН)

На сегодня средний уровень заработной платы в ПАО "Криворожгаз" на 21% меньше, чем по энергетической отрасли Украины

За 8 месяцев 2018 года с ПАО "Криворожгаз" уволилось более 170 человек. Основной причиной ухода является низкий уровень заработной платы. На сегодняшний день на предприятии остаются вакантными 354 позиции. Среди наиболее востребованных профессий - слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, электромонтеры, водители и мастера. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На сегодня средний уровень заработной платы в ПАО "Криворожгаз" на 21% меньше, чем по энергетической отрасли Украины. Так в 2018 году средняя зарплата работников ПАО "Криворожгаз" составляет 8000 гривен. В то же время, как средняя оплата труда по энергетической отрасли Украины – около 10000 гривен. Из-за низкой заработной платы в ПАО "Криворожгаз" опытные специалисты вынуждены искать другую работу. Так, за 8 месяцев текущего года отток кадров на предприятии составил 15,7%.

"Работа специалистов газовых компаний опасная и ответственная. Чтобы молодой специалист достиг высокого уровня квалификации, необходимо обучаться и проработать на предприятии не один год. Поэтому, дальнейшая потеря квалифицированных кадров ставит под угрозу обеспечение безаварийной и бесперебойной работы системы газоснабжения Кривого Рога", - отметила главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Источником финансирования расходов ПАО "Криворожгаз", в том числе и фонда оплаты труда, является утвержденный госрегулятором НКРЭКУ тариф на распределение газа. При действующей цене природного газа для населения в размере 6,96 гривен/куб.м. облгаз в среднем получает лишь 51 копейку.

Эта составляющая не менялась с 2016 года. На сегодняшний день он только на 60% покрывает необходимые расходы предприятия на обеспечение безаварийной работы газовых сетей и выплату заработной платы работникам. Таким образом, размер заработной платы, который бы отвечал уровню оплаты труда по энергетической отрасли, зависит от заложенных в тарифе средств.

Профсоюз работников ПАО "Криворожгаз" в очередной раз обращается к НКРЭКУ и правительству с требованием учета в тарифе на распределение природного газа повышения заработных плат газовиков до уровня, среднего по промышленности. В случае игнорирования требований профсоюзов, работники отрасли могут начать акции протеста. И это перед началом отопительного периода, к которому и так с трудом проводим подготовку сетей.