"Шахтер" уверенно победил "Реал Сосьедад", обзор матча и видео голов

У "горняков" дублем отличился Алекс Тейшейра.

Во вторник, 17 сентября, в испанском Сан-Себастьяне на стадионе "Аноэта" завершился первый матч группового турнира Лиги чемпионов, в котором "Реал Сосьедад" принимал "Шахтер".

Со счетом 2:0 победили подопечные Мирчи Луческу. А героем у "горняков" стал Алекс Тейшейра, который взял игру на себя и отличился дублем.

С первых минут матча гости попытались взять баскского быка за рога, однако реально первый реально опасный момент создали хозяева. На 3-й минуте Гризман опасно пробивал издали по воротам с левого края, однако Пятов в падении отбил мокрый мяч. Потом Бергара пробивал головой по воротам "горняков" и Пятову опять пришлось вступить в игру. В следующем игровом моменте Карлос Вела сфолил в атаке, сгрыв против правил с Тайсоном.

"Горняки" огрызнулись прострелом Срны с фланга, который заблокировали защитники, потом уже Луис Адриано потерял мяч, хотя атака "Шахтера" была довольно перспективной.

На 14-й минуте Пардо опасно выходил на ворота Пятова, однако наш голкипер на доли секунды опередил испанца, получив при столкновении довольно болезненный удар ногой по голове.

"Шахтер" ответил быстрой атакой, при этом настолько быстрой, что Адриано оказался в офсайде, а спустя минуту уже вперед шел Тейшейра, картинно упав в метро от штрафной "Реал Сосьедада", за что получил от арбитра матча - румына Овидиу Хацегана - "горчичник" за симуляцию.

"Горняки" вновь пытались остро атаковать, однако мяч попал в руку Срне. Позже гости в середине поля потеряли мяч из-за неприятной обрезки при организации атаки, и форвард басков Вела выходил на отличную ударную позицию и пытался перебросить Пятова, однако перемудрили не попал в ворота Пятова. После розыгрыша углового Хаби Прието пробивал по воротам, но мяч пролетел над перекладиной.

Ближе к 30-й минуте "Реал Сосьедад" прижал "горняков" к воротам - сначала Гризман пробивал с подачи Сеферовича, но попал в Кучера, а затем на подборе первый оказался Бергара, однако его выстрел просвистел над перекладиной.

"Горняки" ответили забросом мяча в штрафную соперника от Ракицкого, однако никто из партнеров его не поддержал. В свою очередь Антони Гризманн решился на удар с 20-ти метров, однако мяч просвистел выше цели. Чуть позже Пардо едва не протолкнул мяч в суете у ворот Пятова.

На 42-й минуте Срна едва не привез пенальти в свои ворота, сбив Приету на линии штрафной площадки. Рубен Пардо вызвался пробивать штрафной, однако мяч коснулся кого-то из стенки "горняков" и ушел за пределы поля.

Чуть позже Ракицкий получает предупреждение за фол против Гризмана, которого останавливал прямой ногой. Сам же Гризман реализовал стандарт, однако мяч в который раз ушел выше ворот.

Уже в добавленное арбитром время Адриано получил предупреждение за необязательный фол в центре поля.

Команды ушли на перерыв, при этом любопытно, что хозяева владели мячом 45% игрового времени против 55 у гостей.

Начало второго тайма тоже было за "горняками" - сначала Тайсон пробивал с 17-ти метров, но попал в защитника, потом он же хорошо сыграл в отборе и уже в следующей атаке проявил себя с лучшей стороны в атаке. Однако ему немного не хватило, чтобы существенно обострить игру, тем более, что испанцы очень аккуратно сыграли и отобрали мяч у бразильца.

Испанцы потихоньку перехватили игру - после углового последовала навесная передача с левого края и Пятову пришлось кулаками выбивать мяч.

Спустя какую-то минуту Пятов в очередной раз спас свою команду, Саферович выходил под углом, пробил очень хорошо, но попал в голкипера "горняков", вовремя вышедшего из ворот.

На 63-й минуте Тайсон отправил мяч в сетку ворот испанцев, однако арбитр зафиксировал у бразильца 5-метровый офсайд. Однако в следующей атаке "горняки" все-таки добились своего - отличился Тейшейра. После паса Срны и скидки Косты Алекс ударом из пределов штрафной, с 15-ти метров, сильнейшим ударом отправил мяч в нижний левый угол.

Хозяева поля тоже ответили мячом в ворота "горняков", однако он был забит из офсайда, поэтому арбитр Хацеган его не засчитал. Затем баски провели фланговую атаку, которая закончилась навесом Мартинеса, однако мяч попал в перекладину.

"Реал Сосьедад", которому нужно было отыгрываться, продолжал давить. Испанцы заработали угловой с левого фланга, однако первым на мяче оказался вездесущий Срна, который и сделал вынос.

На 80-й минуте екнуло сердце у болельщиков "Шахтера" после того, как оказавшись на газоне, Луис Адриано сыграл рукой. Маркель Бергара сигнализировал арбитру о нарушении и выпрашивал для бразильца вторую желтую карточку, которая могла превратиться в красную, однако сам схлопотал "горчичник" в соответствии с правилами УЕФА.

На 85-й минуте Иньиго Мартинес врезался в Пятова, и вратарь остался лежать на газоне. Арбитр выписал баску желтую карточку.

"Горняки" отомстили за травму голкипера дублем Тейшейры. На 88-й минуте Алекс прошел к штрафной, сместился в центр и пробил очень хорошо, в правый нижний угол.
"Реал Сосьедад" - "Шахтер". Дубль Тейшейры - 0:2

В концовке матча кто-то из испанских игроков получил травму, и его увезли с поля на машинке. Арбитр добавил пять минут, поэтому оказавшийся в большинстве "Шахтер" попытался довести счет до разгромного, однако упустил две возможности.

0:2 - и "горняки" уволят домой столь важную выездную победу.

Команды играли в следующем составе:

Реал Сосьедад: 1. Браво, 3. Гонсалес М., 6. Мартинес И., 24. де ла Белья, 5. Бергара, 7. Гризманн ( до 74'), 10. Прието, 14. Пардо ( до 82'), 22. Эстрада, 8. Сеферович ( до 69'), 11. Вела

Замены: 9. Агиррече (c 69'), 18. Чори Кастро (c 74'), 25. Гранеро (c 82')

Запасные: 13. Субикараи, 15. Ансотеги, 20. Анхель, 23. Рос

Предупреждения: Бергара 81', Мартинес И. 85'

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна, 5. Кучер, 44. Ракицкий, 13. Шевчук В., 3. Хюбшман ( до 66'), 17. Фернандо ( до 87'), 29. Тейшейра, 28. Тайсон, 20. Коста ( до 77'), 9. Адриано

Замены: 6. Степаненко (c 66'), 10. Бернард (c 77'), 8. Фред (c 87')

Запасные: 32. Каниболоцкий А., 38. Кривцов, 4. Воловик, 11. Эдуардо

Предупреждения: Тейшейра 16', Ракицкий 44', Адриано 45', Коста 67', Фернандо 83'

В параллельном матче группы А "Манчестер Юнайтед" принимал немецкий "Байер" и уверенно победил 4:2.

Голы забивали Руни 22, 70, ван Перси 59, Валенсия 79 - Рольфес 54, Топрак 88.